Лента последних материалов

Чужых детей не бывает

В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей Президент РФ В.В.Путин подписал Указ о Дне отца, который будет праздноваться в третье воскресенье октября. К слову, еще накануне нового учебного 2014 года в Саранске проходило первое заседание республиканского Совета отцов при общественной организации «Совет матерей», в который вошли представители всех районов республики. Участники «круглого стола» подчеркивали тогда исключительную необходимость участия отцов в воспитательном процессе, ведь на родительские собрания в детсады и школы приходят 98 процентов мам. В 2018 году Совет отцов РМ создан уже как отдельная общественная организация при Общественном совете РФ. Уже третий год координирует всю его работу заместитель председателя Федерального совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, учредитель БФ защиты семьи, материнства и детства "Радость моя" имени Святого Преподобного Серафима Саровского Алексей Михеев. К слову, наш земляк.

ly9NYqGweYk

Все прошедшие годы координатор отдела защиты материнства и детства Краснослободской епархии, протоиерей Сергей Кувшинов, входящий в республиканский Совет отцов, вел мало кому заметную благотворительную деятельность. Ведь именно настоятель церкви Казанской иконы Божьей Матери в Новой Карьге  входит в состав Совета отцов республики и в официальном паблике соцсетей «Совета отцов Республики Мордовия» фигурирует чаще всего, оказывая продуктовую и вещевую помощь мужчинам, в одиночку воспитывающим детей.

- Цель образования Совета отцов Мордовии – укрепление института семьи, чтобы повысить значимость пап, как главы семьи, мужа и как родителя, - говорит отец Сергий. - Чтобы отцы вносили свою лепту в дело воспитания подрастающего поколения. Вторая задача – это поддержка отцов-одиночек республики. От Совета отцов РМ идет материально-техническая помощь всем нуждающимся в районы. У нас есть совместная программа с благотворительным фондом поддержки отцовства «Истоки» - «Ты не один». Благодаря этому интересному благотворительному проекту отцы-одиночки получают от Совета отцов РФ помощь в виде бытовой техники, оргтехники, ремонта и оплаты репетиторов для учащихся 11 классов. Например, к 1 сентябрю одиноким отцам, у которых дети пошли в школу, вручили пакеты с канцелярскими товарами. В частности, в Краснослободске мы оказали помощь Виктору Фарченкову, отцу в одиночку воспитывающему двух дочерей, в виде холодильника и ноутбука (на фото). Собираем документы для оказания помощи отцу-одиночке в Мордовских Парках. В соседнем районе мужчине с тремя детьми полностью с нуля сделали систему отопления в доме и установили новый холодильник. В другом районе отцу с четырьмя детьми подарили новую стиральную машину с ноутбуком. Мужчина из Старошайговского района, не сдерживая слез, говорил, что 1,5 года обивает пороги разных инстанций, но получить реальную помощь в сложной ситуации смог только от Совета отцов Мордовии и Совета отцов Российской Федерации.

Сейчас многие и другие отцы-одиночки собирают необходимые документы, чтобы и им была оказана помощь, - продолжает священник. - Я работаю в Совете отцов РМ по этой программе с июня 2021 года – куратор по оказанию помощи отцам-одиночкам восьми районов республики. К слову, их два десятка. И буквально всем мужчинам требуется помощь и поддержка. К каждой семье идет индивидуальный подход, всем оказывается необходимая поддержка, соответствующая с их потребностями.

В Саранске работа по организации мероприятий, укреплению духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения развита серьезно. А вот Совета отцов в районе фактически нет, а желательно бы его создать. Чтобы отцы объединились в сообщества и действовали совместно. У наших детей есть масса проблем. Сейчас в Интернете есть сообщества, особенно много «ВКонтакте», которые «обрабатывают» наших детей, подталкивая к суициду. А родители оправдывают свое бездействие. А если мы больше уделим внимания детям и чем-то их заинтересуем, то у них будет более светлое будущее, по сравнению с тем, если мы останемся в стороне. Важно, чтобы отцы для своих и чужих детей становились авторитетами. В общем, кто желает принимать участие в программах и мероприятиях Совета отцов РМ, будем только рады видеть их в своих рядах ответственного отцовства

Газета "Красная Слобода"

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2