Лента последних материалов

Литургия в монастыре

 

IMG 0994

Молебен с акафистом Пресвятой Богородице и Божественную литургию в Воскресенском соборе Свято-Варсонофиевского монастыря совершил архимандрит Алексий (Дегаев) в сослужении протоиерея Павла Лапаева.

IMG 1005

"Де́ва днесь предстои́т в це́ркви, и с ли́ки святы́х неви́димо за ны мо́лится Бо́гу..." Если сегодня Дева предстоит в церкви, то где же находиться нам, как не в храме?! Тем более,  что это монастырский храм, в который  «Приведутся Царю девы вслед Ея, искренния Ея приведутся Тебе: приведутся в веселии и радовании, введутся в храм Царев» (Пс. 44:15), а монастырь находится в Покровских Селищах.

IMG 1007

Несмотря на будний день,  многие сельчане пришли разделить с сестрами радость престольного праздника.  Молебен с акафистом Пресвятой Богородице и Божественную литургию 14 октября 2021 года в  Воскресенском соборе Свято-Варсонофиевского монастыря совершил архимандрит Алексий (Дегаев) в  сослужении протоиерея Павла Лапаева.

IMG 1026

По окончании крестного хода и чина славления, духовник и строитель обители  возгласил многолетие и обратился к сестрам и прихожанам монастыря с поздравительным словом.

IMG 1039

«Мои дорогие, поздравляю  вас с престольным праздником  Покрова Пресвятой Богородицы! Сегодня подобно тем, кто когда-то собрался во Влахернском храме и мы единомысленно, единодушно молились в этом храме, чтобы и над нами распростерла Свой Божественный омофор Матерь Божия. Молим, чтобы Ее омофор охранял нас от грехов видимых, от врагов невидимых, от собственных страстей и пороков. Мои хорошие, сегодня особый день. После литургии наши священники по традиции пойдут по домам, чтобы преподнести благословение Самой Царицы Небесной в каждый дом, в каждое сердце. Наше дело откликнуться, открыть засов, раскрыть свое сердце, чтобы Господь вошел в наше сердце и исцелил его».

IMG 1046

Что-то давно не видели мы первого снежка на Покров!  Жаркое лето, теплая осень...  Но уже сбрасывают свою листву яблоньки, роняют золотые «монетки» березки и напояют иссохшую за лето землю долгожданные осенние дожди. Вот и сегодня жаждущую землю щедро поил тихий, скромный дождь. И под  дождем торопились по Монастырской улице священники и певчие, спеша принести  праздник в каждый дом.

IMG 1069

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2