Лента последних материалов

Предстоятель Русской Церкви выступил с обращением по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября.

Ежегодное празднование Дня трезвости в Русской Православной Церкви было восстановленорешением Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал № 80).

Синод постановил отмечать День трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день:

     посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни;

Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно.

«Сегодня значительное число наших современников пытается уйти от реальности с помощью алкоголя, наркотиков, иных помутняющих сознание средств. Часть таковых людей уже страдает разрушительными зависимостями, излечиться от которых, избавиться от душевной тревоги и опустошенности они могут в Святой Церкви, — говорится в послании Святейшего Патриарха Кирилла. — Перед ее служителями всегда стояла весьма непростая задача — направить людей по единственно верному пути — за Спасителем нашим Христом, по пути противостояния греху и соблазнам. Еще в XIX веке на наших приходах организовывались общества трезвости, где их члены принимали на себя соответствующий обет, а в 1913 году, согласно постановлению Святейшего Синода, был проведен первый церковный праздник трезвости».

«В настоящее время во многих епархиях существуют братства, борющиеся с алкогольной и наркотической зависимостью», — отметил Святейший Владыка и призвал «архипастырей и пастырей всемерно способствовать развитию подобных добрых начинаний, являя людям собственный пример воздержанной жизни».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2