Установка купалов

DSCN8736

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, настоятель Михаило-Архангельской церкви Старошайговского благочиния, иерей Иаков Рязанов совершил молебен на начало установки куполов.

Храм Архистратига Божия Михаила построен в стиле новорусской традиции, имевшей широкое хождение в начале 20 века, и был заложен 22 мая 1905 года.

Однако достроить церковь полностью не удалось из-за Первой мировой и Гражданской воин. Храм дошел до наших дней в руинированном состоянии, без глав. Но основное здание сохранилось.

DSCN8745

Сейчас  в храме совершаются  регулярные богослужения и проводится реконструкция.

Трудами настоятеля храма иерея Иакова Рязанова,  главы Старошайговского района Г.А. Мухина, депутата Госсобрания Республики Мордовия  А.И. Фролова, председателя приходского совета  Т.С. Видмановой, жителей села приход собрал средства и приобрел центральный купол для храма.

Жители села собрались на молебен призываю помощь Божию, чтобы водрузить  купол диметром более 9 метров на свое историческое место.

DSCN8749

Сегодня из Волгодонска, где был заказан купол, приехала бригада монтировщиков и начала подготовительные работы для установки купола.