Лента последних материалов

Алкоголизм - страшное зло, которое "пожирает" и женщин, и престарелых людей, и даже детей.

 

2014-09-11 03-30-32

Пьянство и наркомания – один из самых серьезных соблазнов для православных христиан, в первую очередь для молодежи. В России же размах пьянства и наркомании приобрел характер национального бедствия.
         В день памяти усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех храмах Темниковского благочиния состоялись молебны о страждущих недугом винопития или наркомании. В Успенском храме города Темникова молебен о недугующих служил настоятель митрофорный протоиерей Иоанн Семин.

2014-09-11 03-32-18

Миллионы людей в нашей стране, да и во всем мире, страдают пристрастием к спиртному, принося столько бед себе и ближним. Действительно, алкоголизм - страшное зло, которое "пожирает" и женщин, и престарелых людей, и даже детей. Поначалу те, кто пристрастился к выпивкам, еще могут остановиться, удержаться от соблазна, сказать себе: "Нет". Но со временем это сделать бывает все сложнее и сложнее, в конечном итоге развивается болезнь, разрушающая плоть и душу человека.

2014-09-11 03-55-16

Надо иметь в виду и постоянно помнить, что святая Православная Церковь считает пьянство тяжким грехом. Посему убеждения и медикаменты не всесильны, Для преодоления недуга нужно искреннее покаяние пред Богом в таинстве исповеди, мольба ко Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим.
Злостное пьянство может быть следствием влияния злых духов на человека. Господь наш Иисус Христос пришествием своим не уничтожил совершенно власть дьявола, а только ослабил его влияние на людей и дал нам средства отражать дьявольские козни. Этими душеспасительными средствами являются вера, призыв имени Христа Спасителя, молитва, пост, смирение и, конечно же, святые таинства покаяния и причащения. "Противостаньте диаволу, и убежит от вас", - говорит апостол Иаков.

2014-09-11 05-04-58

Феодосии Печерский говорил, что к пьянству толкают человека бесы - по поручению самого дьявола. Очень многое указывает на то, что алкоголизм, наркомания и бесноватость берут начало у одних истоков. Чтобы одолеть эти пороки, к которым влекут человека силы тьмы, нужно просить помощи у других, более могущественных сил, сил Света. Наши предки молились, призывая на помощь Бога и святых угодников, совершали паломничества к святым местам. 
         Батюшка и прихожане горячо молились о недугующих родственниках, друзьях и знакомых Сотрудники отдела по социальному служению вели разъяснительную работу среди горожан, раздавали листовки с описанием вреда от употребления алкоголя. Люди с интересом слушали активистов.

2014-09-11 05-06-10

Отец Иоанн окропил прихожан святой водой и напомнил всем слова святителя Феофана Затворника: «Не заблуждайтесь, не обманывайтесь, не льстите себя пустыми надеждами, будто грех ничего… Как ни нелепы такие мысли, однако же все грешники всегда их держат. Враг уж так набивает им в голову. Только когда по милости Божией начнут каяться, сознают, что были в обмане и ясно видят, что у Бога милость милостью, а правда правдой. Благ Он безпредельно; но и праведен не меньше. Поэтому страха Его да убоимся… Пьяницы Царства Божия не наследуют… Не те только, которые всегда пьяны, или пьют запоем, но и те, которые вообще любят пьянственное веселье, в каком бы виде оно ни было сочиняемо, – осуждается, как произвольное себя одурение разгорячением крови…

2014-09-11 05-29-52

Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2