В храме Покрова Пресвятой Божией Матери села Атюрьева были вознесены молитвы о недужных грехом винопития и наркомания

IMG 1929

В храме Покрова Божией Матери с. Атюрьево был отслужен молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании.

IMG 1931

Настоятель протоиерей Сергий Большаков и прихожане, усердно помолились, так же батюшка произнес проповедь о трезвости жизни, пожелал всем здравия и скорейшего выздоровления, тем кто страдает этим недугом.

IMG 1934

Отец Сергий благословил несколько добровольцев из прихожан, чтобы они раздали "молитву от недуга винопития".

IMG 1935

Трезвость – это престижное состояние человека!

«Трезвый человек – счастливая семья,

Трезвые дети – здоровая семья,

Трезвый народ – светлое будущее!»

IMG 1936

Трезвость — естественное и единственно разумное состояние человека, семьи, общества, в котором сохраняется полная свобода от наркотических самоотравлений, будь то самоотравление легальными наркотиками (алкоядом и/или табакоядом) или нелегальными (кокаином, героином и др.).

В переносном смысле трезвость (трезвость суждений, трезвость ума) – это здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана.

Рассуждая о трезвости, говорят также о душевной трезвости, о таком состоянии духа, когда он неподвластен увлечениям, пристрастиям и прочим склонностям. Когда человек руководствуется в суждениях и действиях здравым смыслом, правильными понятиями и взглядами на вещи, умеет верно оценивать себя, своё физическое и духовное состояние, своё положение, мотивы своих действий.

Состояние трезвости противопоставляется состоянию опьянения и одурманенности. Трезвость связывается с ясностью сознания.

Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
— 1 Кор. 6: 10

Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд.
— Еф. 5:18

Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
— Притчи 20:1

Многие Святые Отцы отмечали духовный и телесный вред от алкояда:

Святитель Иоанн Златоуст:

Главное зло пьянства в том, что оно делает для пьяницы недоступным небо и не позволяет достичь вечных благ, так что вместе с позором на земле страждущих этим недугом и на небе ожидает тягчайшее наказание.

Поистине, возлюбленные, ужасное и весьма тяжкое дело — пьянство […] потому что никто, упивающийся вином, не может жаждать божественных изречений.

Преподобный Ефрем Сирин:

Во всякое время бойся вина, юный; потому что вино никогда не щадит тела, возжигает в нем огонь худого пожелания.