Лента последних материалов

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО КЛИМЕНТА, ЕПИСКОПА КРАСНОСЛОБОДСКОГО И ТЕМНИКОВСКОГО

IMG 0071.jpeg

Рождественское послание Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского

Небо и земля днесь совокупишася, / рождшуся Христу. / Днесь Бог на землю прииде, / и человек на Небеса взыде. / (Стихира на литии)

     Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, игумены и игуменьи, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Праздником Рождества Христова!

На фоне стремительно изменяющихся условий существования человечества, развития современных информационно-коммуникационных технологий, поистине фантастических возможностей, открывающихся перед людьми при их использовании, поздравление с Праздником Рождества Христова может выглядеть архаично и показаться не более чем как «дань традиции». 

Но изменяющиеся условия существования людей не изменяют основополагающих принципов бытия. Мир в своей глубинной онтологической сущности остаётся неизменным. Это хорошо известно каждому человеку, прожившему на земле достаточное количество лет, чтобы прийти к такому выводу. Сравнив себя сегодняшнего с самим собой в прошлом, можно легко убедиться в том, что за десятки лет радикальные перемены произошли у нас только во внешности, не затронув глубин нашего «Я».  

И как бы далеко не продвинулась наука, как бы ни совершенствовали учёные инженеры приборы и механизмы в своих творческих изысканиях, природа жизни рождения и смерти – основополагающих принципов бытия, продолжает оставаться неизменной.   

А потому нет ничего удивительного и архаичного в том, что сегодня мы с вами – как и много веков подряд все христиане – празднуем Рождество Господа и Бога нашего Иисуса Христа, который по словам апостола Павла: вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр.13:8).

Которому мы, как Его ученики обязаны тем, что имеем возможность, несмотря на различные перемены в нашем существовании внешнего характера зачастую связанные с угрозой жизни и здоровью, сохранять спокойствие и уверенность в том, что никакие перемены не смогут затронуть нашего внутреннего мира. Мира, которого мы в своё время полностью посвятили и доверили Господу, поверив в то, что забота Его о нас простирается до того, что у нас: и волосы на голове все сочтены (Лк.12:7); 

 И если этот наш внутренний мир будет «Миром Божиим» (Фил. 4:7), то ни кто ни что и никогда не сможет его нарушить. А потому у нас с вами сегодня есть все основания для радости! Есть повод возблагодарить Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь за предоставленную нам возможность – быть причастными этому не доступному для научного изучения, но от этого не становящемуся менее реальным Миру Божию. 

Днесь раждает Дева Творца всех: Эдем приносит вертеп, и звезда показует Христа, Солнца сущим во тьме. ( Стихиры на стиховне)

 
С Праздником!

КЛИМЕНТ

Епископ Краснослободский и Темниковский

град Краснослободск, Рождество Христово 2022 года

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2