"Востани Владычице, побори борющия ны"

Наста днесь пресветлый праздник, / Пречистая Дево, / честныя Твоея Табынския иконы, Владычице, / яже паче лучей солнечных возсия, / от источника приснотекущаго / Христа Бога нашего, / источаеши целебныя дары, / с верою к Тебе притекающим. / Тя бо Христос помощницу людем Своим дарова, / покрывати и спасати от всякия беды рабы Своя, / Едину Благословенную. /

Высшую небес / прославим в песнех Богородицу, / всех язык вернии соберитеся, / в дом Божия Матере внидем, / и узрим образ древле явленныя иконы Ея, / и от источник сланых и пресных окропление приимем, / и чудотворней иконе поклонимся, / прощение прегрешений наших просяще, / мира мирови и милости.

Так поем и славим мы Пречистую, покрывающую нас во всяких скорбях, болезни врачующую, укрепляющую в вере.
Матерь Божия обошла своими стопочками и благословила всю землю нашу Темниковскую.

Востани Владычице, / побори борющия ны, / презирая греси наша, / горькаго неверия рабы Твоя свободи, / да востанем гласы православными, / честную Твою Табынскую икону преднесем, / всяк бо град и весь торжетсвует / и обретает Тобою, Владычице, спасение, / и мы во умилении поклоняемся и вопием, / спаси ны Пречистая.

Пробыв ночь в селе Аксёл, Пречистая, в сопровождении благочинного митрофорного протоиерея Иоанна Семина, казаков и настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Николая Арапова, отправилась в село Кондровка, затем в село Подгорное Канаково и в Бабеево, где благоволила явить чудо. Милостью Божией, неверующий человек, стоящий возле Образа Богородицы, к которому прикладывались благоговейные жители села Бабеево, в последнюю секунду, когда казаки проносили икону над народом, снял шапку и перекрестившись, как в воду нырнул под кров Владычицы. Перед уездом казаки, по просьбе отца Иоанна, начертали крест иконой, осенив разрушенный храм этого села, дабы Богородицы помогла восстановить Дом Божий.
Последним из населенных мест нашего района Богородица посетила село Кушки, где Её встречали все жители во главе с отцом Романом. Матери Божией был отслужен молебен с акафистом. Очень порадовало большое количество детей, пришедших на встречу Матушки Богородицы.
Везде коленопреклоненно молились о мире на Украине.
«Как радостно, что икона пришла к нам, и так не хочется с ней расставаться!» Богородица пошла в соседний Атюрьевский район. А мы умильно взываем к ней: «Пресвятая Богородице – спаси нас».

IMG 201403220566  IMG 201403221319

IMG 201403222469  IMG 201403227192