Лента последних материалов

Спортивные соревнования

         FeodorUshakov 01

В начале каждого нового учебного года в селе Алексеевка, месте последних дней жизни и упокоения знаменитого российского флотоводца святаго праведного воина Феодора Ушакова, проводятся спортивные соревнования в честь знаменитого адмирала. В состязаниях принимают участие ребята всех учебных заведений района. Дистанции составляли 500 метров, 1 и 2 километра. Участников было как никогда много.

2014-09-10 08-03-58

 «Жизнь – родине, душа – Богу» – эти слова как нельзя более полно характеризуют житие и деяния адмирала Российского флота Феодора Ушакова, прославленного ныне в лике святых. Святой адмирал, во время своего воинского служения, не потерпел ни одного поражения. Ребята помнят об этом и стремятся подражать святому.

2014-09-10 08-04-36

Спорт имеет значение не только для состояния человеческого организма, его физической составляющей, но и для души, потому что главное в спорте — это победа над самим собой. Когда человек побеждает себя, то это означает, что он имеет возможность управлять своим разумом, волей и чувствами. Вне зависимости от результатов сам факт вашего участия в соревнованиях является выражением этой победы человека над самим собой. Спортивные соревнования всегда связаны с большим напряжением сил.

2014-09-10 08-10-14

         Открыть соревнования и благословить своих спортивных прихожан пришел благочинный Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин. Обращаясь к собравшимся батюшка сказал: «Я пожею участникам крепости духа, потому что в тот момент, когда ослабевает физическая сила, сила духа может компенсировать физическую слабость. На этом основываются все победы — в войнах, в спортивной борьбе. Побеждает всегда человек сильный духом.

2014-09-10 08-11-12

 

После праведной кончины святаго праведного воина Феодора прошло почти два столетия. Его подвижническая и высокодуховная жизнь, его добродетели не были забыты в родном Отечестве. Его заветами жили русские воины и флотоводцы, ученики и продолжатели его идей и идеалов преумножали славу русского флота. Когда наступили времена гонений на Русскую Православную Церковь, Санаксарский монастырь, где упокоился Феодор Феодорович, был закрыт. Часовня, выстроенная над его могилой, была до основания разрушена, честные его останки в 1930-е годы были осквернены безбожниками. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов воинская слава Феодора Феодоровича Ушакова была вспомянута, его имя, наряду с именами святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, и великого русского полководца Александра Суворова, вдохновляло к подвигу защитников Родины. Были учреждены орден и медаль адмирала Ушакова, которые стали высшими наградами для воинов-моряков. К его святым мощам приходят многочисленные паломники: духовенство,  монашествующие, благочестивые миряне, среди которых часто можно видеть воинов-моряков, - приходят поклониться Феодору Феодоровичу Ушакову, ревностному служителю Богу, Отечеству и народу Божиему, явившему собою великий пример воинской доблести, милосердия и христианского благочестия.

2014-09-10 08-16-56

На иконе святой изображен со свитком, на котором начертаны знаменательные слова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся ко славе России» – и это действительно так. Светлыми молитвами святого праведного воина Феодора, адмирала флота Российского, будут посланы нашему отечеству мир, благоденствие и процветание. Удачи вам ребята и Божьего благословения!».

2014-09-10 08-20-52

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2