Великая поступь Победы

1

9 Мая с раннего утра на центральной площади поселка Торбеево собрались практически все торбеевцы, чтобы почтить память предков, одержавших Победу в Великой Отечественной войне.

В парадных колоннах шли представители ветеранского движения, трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений района, учащиеся и педагоги общеобразовательных школ, студенты и преподаватели колледжа, отряды юнармейцев и кадетов, представители ВООВ «Боевое братство» и Союза десантников РМ.

Праздничный строй под сопровождение песен военных лет проследовал к площади Победы. В десять часов по московскому времени в ознаменование 77-й годовщины со Дня Победы начался торжественный митинг. Под марш Преображенского полка знаменная группа пронесла копию Знамени Победы. По доброй традиции молодое поколение наследников Победы возложило Гирлянду славы к обелиску воину – освободителю.

Под трогательный мотив песни «От героев былых времен» на холодный гранит мемориала с любовью и признательностью ложатся венки, корзины с цветами, яркие букеты алых гвоздик, роз и тюльпанов. Под удары метронома и ружейные залпы, присутствующие минутой молчания почтили павших на всех фронтах.

Поздравили участников мероприятия глава Торбеевского муниципального района Сергей Федорович Шичкин. Также на мероприятии присутствовал Благочинный церквей Торбеевского района – игумен Тимофей (Вашлаев). Самые юные потомки победителей показали красивую танцевальную композицию, вызвавшую бурю эмоций, глубокое впечатление оставил разноцветный салют из воздушных шаров.

После завершения официальной части праздника жителей и гостей поселка ждала насыщенная концертная программа под открытым небом, повествующая о подвиге, мужестве и славе многонационального народа России. Через песни военных лет, поэтические строки, хореографические композиции самодеятельные артисты донесли до зрителей все то, что воодушевляло сердца воинов и мирного населения в лихую годину прошлого столетия.

2

3