Праздник Святителя Николая в селе Вадовские Селища.

IMG 20220522 WA0036

В Покровском храме, что в селе Вадовские Селища Зубово-Полянского благочиния, зимний предел освящен в честь Святителя Николая.

21 мая, накануне праздника, в храме было отслужено праздничное Всенощное бдение.

22 мая, в день праздника Святителя Николая, иерей Николай Ошкин и прихожани храма молились за Божественной литургией одному из самых почитаемых в православии святых скорому помощнику и Чудотворцу Николаю. Чудотворцем назвали его за множество чудес, которые совершил он при жизни.

Святитель Николай считается «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Никола Летний (также Никола вешний) – православный праздник в честь дня поминовения переноса мощей Святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари в конце XI века.  Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари было установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, упрочившегося почитания русским народом святителя Николая.

За Божественной литургией многие прихожани исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии был совершен Крестный ход вокруг храма  и отслужен водосвятный молебен Святителю Николаю.

Иерей Николай окропил всех Святой водой, помазал Святым елеем, пожелал здравия и помощи Божией по молитвам Святителя Николая.

IMG 20220522 WA0038

IMG 20220522 WA0040