IMG 20230305 WA0019

Участники группы Тура выходного дня "Сказки Мардарики" из города Сарова Нижегородской области посетили приход в честь Архистратига Божиего Михаила с. Шокша Теньгушевского района.

Экскурсию по храму провёл его настоятель игумен Диодор (Соловьёв). Он рассказал туристам об истории храма села и традициях немногочисленного народа мордвы-шокши. Об истории села, народа и традициях также рассказал председатель Теньгушевского отделения межрегиональной общественной организации мордовского народа и председатель Оргкомитета Ладяма Дмитрий Шиндаков.

Затем гостям (уже в сельском ДК) был проведёны мастер-классы по шокшанскому костюму и пляшущей козе. Далее, по программе, состоялось посещение козьей фермы, находящейся в населённом пункте, экскурсия по сыроваренному цеху и фуршет-дегустация. Они были проведены членами Кооператива "Мардарика-Шокша" Мариной Перфильевой и Маратом Беляковым.

Далее мероприятия проходили по программе устроителей. На состоявшемся событии присутствовала представитель администрации Теньгушевского района, под патронажем которой осуществляется и реализуется этот проект. Участие в мероприятии первого заместителя главы-начальника управления сельского хозяйства Теньгушевского муниципального района Натальи Ерёминой указывает на большую значимость осуществления проекта развития регионального туризма и, несомненно, его перспективность. На данном этапе туры являются тестовыми. Активисты с. Шокши надеются, что они в дальнейшем станут визитной карточкой Теньгушевского района.

IMG 20230305 WA0018

IMG 20230305 WA0017