Крестины младенца в Тихвинском храме села Каргашино

IMG 20230330 WA0019

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Каргашино Зубово-Полянского района иерей Николай Ошкин совершил таинство крещения младенца Кристины в честь святой мученицы Христины Тирской.

После крещения иерей Николай рассказал родителям и крестным младенца о том, какая большая ответственность лежит теперь на них по христианскому воспитанию детей. Воспитывая ребенка в заповедях, вы закладываете фундамент всей его жизни.

Крещение не дань моде или традиции. В святом крещении мы рождаемся заново — для новой, вечной жизни и умираем для жизни прежней, плотской и греховной. Водами крещения человек омывается от первородного греха, а также от всех грехов, которые совершил до крещения, если крестится взрослым. Мы приходим в этот мир через родителей, они дают нам рождение телесное, а духовное рождение мы получаем в купели крещения. Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин 3, 5), — говорит нам Господь. Войти в Царство Небесное — значит спасти свою душу, приблизиться к Богу.

При крещении в ребенка вкладывается "семя веры" которое он должен потом уже сам взращивать и развивать в себе. Крещение над младенцами в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников - крёстных отцов и матерей, вера-то самое необходимое, что требуется при крещении. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию. Задача крёстных - молиться за крестников, подавать им пример благочестивой христианской жизни, помогать родителям почаще причащать младенца.

IMG 20230330 WA0021

IMG 20230330 WA0022