Генеральная уборка в Кафедральном Соборе Воскресения Христова

IMG 20230403 WA0023

Генеральная уборка перед Светлой Пасхой в Кафедральном Соборе Воскресения Христова г. Краснослободск.

Традиционно в течение многих лет во время Великого поста во всех храмах проходит генеральная уборка. Привести в порядок храм перед Пасхой  очень важно и символично, мы и сами словно  очищаемся перед великим праздником. Как мы очищаем свою душу слезами покаяния, так и храм нуждается в очищении.

По благословению Преосвященного Климента, епископа Краснослободского и Темниковского в уборке приняли участие служащие в храме и прихожане.

Вооружившись средствами бытовой химической промышленности и желанием потрудиться во Славу Божию,  все дружно приступили к уборке.

Отмыли  и очистили  от копоти Алтарь, иконостас, своды, потолки и стены, до блеска начистили паникадило, светильники, хоругви, все подсвечники и лампады. Протёрли от пыли иконы, киоты, полочки, вымыли окна и двери, почистили ковровые дорожки.

Было радостно видеть причт и прихожан разных возрастов, объединенных стремлением к Богу и любовью к храму!

Предпраздничных трудов хватило всем. Очень радостно, что добровольные помощники смогли уделить  время, чтобы помочь приходу. Они показали, что действительно любят свой храм и желают, чтобы в Божием доме  было чисто и красиво. Конечно же, каждый из них трудился по любви к Богу и ради пользы собственной души.

Будем верить, что Господь вознаградит  каждого за благоговейное отношение к Его святому храму, исполнит во благих добрые желания и  поможет всем на верном пути жизни!

По словам святого Серафима Саровского: «Нет паче послушания, как послушание Церкви! И если токмо тряпочкою притереть пол в дому Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога… И где же и возрадуемся духом, сердцем и всем помышлением нашим, как не в нем, где Сам Владыка Господь наш с нами всегда соприсутствует!»

Для православного человека храм — особое святое место, помощник и утешитель в скорби и печали. Именно поэтому, так прекрасно иметь возможность потрудиться в храме для каждого христианина.

IMG 20230403 WA0024

IMG 20230403 WA0027