Лента последних материалов

Соборование в монастыре

 

20230412 192258

12 апреля 2023 года, после вечерней службы наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) возглавил чин Елеосвящения (Соборования) в Предтеченском храме.

Ему сослужили братия в священном сане, песнопения исполнял братский хор. Сегодня это Таинство было совершено над братией и трудниками монастыря, а накануне, в предыдущий день, оно было проведено над братией занятых на послушаниях и над всеми желающими.

Соборование, или Елеосвящение, - это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании святого апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)

Помимо телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов - ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех - болезнь духовная. По изъяснению отцов Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не те, что сознательно утаены на исповеди!), к примеру - по причине своей малой значимости для человека или забывчивости.  Тем не менее, совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только ухудшения духовного здоровья, но и, как последствие - болезней тела.

20230412 194518

20230412 200029

20230412 202827

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2