Служба в монастыре

IMG 7573

13 апреля 2023 года, в Великий Четверток Страстной седмицы архимандрит Алексий (Дегаев) совершил литургию Василия Великого в Воскресенском соборе Свято-Варсонофиевского женского монастыря.

«Большая убранная горница» главного храма обители вместила сотни причастников, ставших в этот день участниками Тайной Вечери. Две тысячи лет назад на Тайной Вечере Христос установил Таинство Евхаристии. "И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая". И это со-бытие – бытие с Богом вновь и вновь проживается причастниками.

За богослужением многажды звучит: "Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…" Эту прошение поет хор, читает священник, повторяют молящиеся. Божественная литургия – вышла из Сионской горницы и будет продолжаться до скончания века.

По окончании богослужения архимандрит Алексий обратился к сестрам и прихожанам: «Дорогие мои, сегодня Господь омывает ноги своим ученикам. А противящемуся Петру отвечает, что «омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь». Дай Бог, чтобы все мы были чистыми, и не только внешне. Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят. Поэтому, дорогие мои сохраняйте свои сердца в чистоте, ваша совесть будет чиста и спокойна. И помните, что спасение от Господа. «Стопы от Господа человеку исправляются», - сказал царь и пророк Давид. Предайтесь Божественной воле, и Господь устроит ваше спасение».

IMG 7578

IMG 7580