Лента последних материалов

Пасхальное послание Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского

 

9183937305 1 b

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

"Воскре‌сение Твое‌, Христе‌ Спа‌се, а‌нгели пою‌т на небесе‌х, и на‌с на земли‌ сподо‌би, чи‌стым се‌рдцем Тебе‌ сла‌вити".

       Возлюбленные о Господе всечестные отцы, игумены и игумении, боголюбивые иноки и инокини, братья и сестры. Сердечно приветствую каждого из вас словами пасхального благовестия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

      Сила и значимость слов: Христос Воскресе! – не умаляется со временем. По крайней мере, до тех пор, пока люди их произносящие убеждены в реальности произошедшего события. Но только личный опыт Богообщения даёт такую убеждённость. 

     И, если Бог есть Дух (Ин. 4:24) и Любовь (1Ин. 4:8), то вступать с Ним в общение нам людям возможно только посредством ума. А результатом, и одновременно подтверждением того что это общение состоялось, должно быть возникающее в нашем сердце чувство любви и как следствие благодарности за переживание этого чувства, поскольку оно (чувство любви) делает нас счастливыми. ¬  

       Таким образом, у всякого верующего в Бога и Господа Иисуса Христа христианина есть критерий, с помощью которого он может обнаружить наличие или отсутствие у себя такого опыта. Этот критерий – присутствие в сердце преобладающих чувств – любви и благодарности. В таком состоянии человек не просто «надеется» или «не испытывает сомнения»¬ что Христос Воскрес, он абсолютно в этом уверен так как умом общаясь с Богом, сердцем ощущает Его присутствие. 

       Так давайте постараемся посредством ума как можно чаще вступать в Богообщение, чтобы в наших сердцах преобладающими чувствами были любовь и благодарность, чтобы не только сегодня в светлый праздник Воскресения Христова, но и в каждый день нашей недолгой жизни мы могли приветствовать друг друга радостными словами: Христос Воскресе! 

С праздником дорогие друзья! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2