Лента последних материалов

Праздник в монастыре

 IMG 8250

В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архимандрит Алексий (Дегаев) совершил молебен с акафистом и Божественную литургию в Воскресенском соборе Свято-Варсонофиевского женского монастыря.

Несмотря на непогоду, храм был полон, да и гостиница уже накануне едва вмещала желающих остановиться в обители. И как истинные жены-мироносицы сестры и паломницы ночью помогали готовить праздничную трапезу, а «утру глубоку» уже были в храме.

По окончании крестного хода архимандрит Алексий поблагодарил присутствующих за молитвы, участие в службе и поздравил присутствующих с днем святых жен-мироносиц: «Мои хорошие, сегодня женский праздник, и Церковь приносит особое благодарение женщинам. Почему? Вспомним Евангельские события. Все мужчины разбежались, у креста остались женщины. Совершенная любовь изгоняет страх.  До последней минуты они сострадали и по-своему поддерживали своего любимого Учителя.

С праздником, вас, дорогие женщины! Вы храните православную веру, вы сохраняете тепло и уют в доме. У вас особое благословение от Господа, данное  праматери Еве – иметь влечение к мужу и всегда следовать за ним. Женщине дано благословение спасаться чадородием. Женщины рождают и учителей, и хлеборобов, и защитников Отечества, и служителей Бога, а   главное -воспитывают в вере детей и внуков, растят хороших людей.

В этот праздничный день в нашу обитель пришла икона «Се стою у двери и стучу». Обратите внимание: Господь не врывается, а стучит робкою рукой и ждет. За нами решение: впускать или не впускать. Думаю, все стоящие здесь готовы впустить Господа в свои сердца, в свои дома, чтобы Он просветил наши души и разум. А мы, подобно женам-мироносицам, да будем Ему служить и последуем за Ним до конца по пути, который Он нам указал.

Вчера у игумении Леониды были именины. Пользуясь случаем, вознесем сугубые молитвы за матушку и сестричек нашей обители с пожеланием многолетия и спасения.

В продолжение праздника приглашаем вас, дорогие гости,  разделить с нами праздничную трапезу. Наши сестрички всегда вас ждут, готовятся, чтобы порадовать вас. Вспомним и возблагодарим за трапезой Воскресшего Господа, Крест претерпевшего ради нашего спасения!

А в полдень в сельском Доме культуры юные актеры представили зрителям яркий, добрый и глубокий спектакль «Пасхальный перезвон». Детское театральное объединение «Овация» под руководством художественного руководителя РДК р.п. Зубова Поляна Юлии Артемьевой существует меньше года.  Однако создание такого спектакля говорит о незаурядных талантах актеров и педагогов и  подает надежду на новые незабываемые встречи.

IMG 8261

IMG 8306

IMG 8314

IMG 8315

IMG 8324

IMG 8327

IMG 8336

IMG 8348

IMG 8352

IMG 8353

IMG 8372

IMG 8385

IMG 8408

IMG 8415

IMG 8430

IMG 8452

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2