Лента последних материалов

Праздничная служба в монастыре

 

IMG 8618

В день Святой Троицы, 12 июня 2023 года, в Воскресенском соборе Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрит  Алексий (Дегаев) в сослужении протоиерея Василия Куликова совершил Божественную литургию, а по ее завершении   великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв святителя Василия Великого.

Храм полон. Наверное, нет на Руси православного человека, который бы не стремился в этот день под своды храма. Здесь не только медвяный запах трав и листвы, здесь - тихое веяние Святого Духа, по которому тоскует всякая христианская душа. Вот почему с таким упованием и силой в едином порыве весь храм поет долгожданную молитву: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». 

По окончании богослужения  духовник обители обратился к сестрам, прихожанам и паломникам: «Желаю, чтобы подобно апостолам мы получили благодать Святого Духа. А для принятия благодати надо готовить сосуды – наши сердца. Очистить их от пагубных и суетных помыслов и чувств, чтобы Господь мог прийти и вселиться в наши сердца. Но если пока не готовы, не надо отчаиваться, Господь  продлевает наши дни, дает нам время, чтобы очиститься и получить благодать,   укрепляющую и утешающую нас в этой жизни и готовящую к жизни вечной».

По традиции чествование Святой Троицы продолжилось в Покровско-Селищенском Доме Культуры. Своими талантами славили Бога, Родную землю и свой народ жители  окрестных сел и гости. Накануне Дом Культуры принимал в своих стенах вокальный ансамбль кафедры русского народного песенного искусства  Санкт-Петербургского государственного института культуры под управлением заслуженного работника культуры РФ, профессора, зав. кафедрой Веры Матвеевны Сивовой В.М. После выступления студенты и педагоги института посетили Свято-Варсонофиевский женский монастырь,  где познакомились с его историей, храмами и святынями.

IMG 8612

IMG 8624

IMG 8630

IMG 8631

IMG 8633

IMG 8638

IMG 8642

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2