Лента последних материалов

Рабочее совещание духовенства Темниковского благочиния

DSCN1503

Состоялось очередное собрание священства Темниковского благочиния. Председательствовал на этом важном для всех мероприятии благочинный Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин.

На собрании обсуждалась организации работы в новом учебном году в воскресных школах благочиния.

DSCN1506

Так же поднимались вопросы духовного окормления детских садов, школ и других учебных заведений района. Обсуждались вопросы совершения треб священниками. Отец благочинный высказал небходимость посещения священнослужителями районной больницы, усиления духовного просвещения среди силовых структур района.

Отец благочинный напомнил собратьям о важности и необходимости огласительных бесед перед Таинством Крещения, которые должны проводиться как с крёстными, так и с родителями крещаемых младенцев, причём обязательно за один или несколько дней до крещения.

Отец Иоанн уделил особое внимание миссионерской работе на приходах и оформлению сайта, статьи которого должны содержать  материалы о проделанной работе и быть просветительско-миссионерской направленности.

RSCN1508

Затем были заслушаны и обсуждены доклады настоятелей храмов о проделанной работе и проблемах, существующих в приходах.

Также был рассмотрен ряд других вопросов, касающихся жизни приходов благочиния.

Отец Иоанн отметил: «Основная наша цель – это созидание прихода как церковной семьи, как живого организма. Благодатным опытом стало то, что как только стали регулярными наши службы, то сразу многие почувствовали благодатное воздействие на души людей. 

Назначение прихода состоит в том, чтобы входящие в состав его верующие, объединённые единством веры во Христа Спасителя, молитвами, таинствами, христианским учением и церковной дисциплиной, содействовали друг другу в достижении вечного спасения через участие в Таинствах, христианское просвещение, добрую жизнь и дела христианского благотворения. В соответствии с этим в непосредственные задачи прихода входят:

а) попечение о храме и его благолепии;
в) забота о материальном преуспевании прихода и попечение о всех нуждах храма и прихода со всеми его учреждениями, а также о нуждах общецерковных, общеепархиальных и общественных;
г) благотворительная деятельность, 
д) просветительная деятельность в духе Православной Церкви».

DSCF1136

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2