Лента последних материалов

Посещение благочиния

image-79572ed1aaa6cb5a508ad3857de4b95c3dce02bdaf4d10d6e00292ac0696dd79-V

Благочинный Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин посетил с рабочим визитом приход села Жегалово, встретился с настоятелем отцом Александром.

image-745e9b75dd0e361adae3cbe63faa4afa6768c2b34d85baafd164067ffd9e747c-V

Покровская церковь в селе Жегалово создана в период позднего классицизма. Кирпичное здание церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы было выстроено в 1812 г. князьями Ижеевыми. Вытянутый план составляют квадрат храма с прямоугольной апсидой, квадрат колокольни и обнимающий ее прямоугольник трапезной, построенный в середине XIX в. и объединивший храм и колокольню. В динамичной объемной композиции получили вертикальное развитие двухъярусный храм (двусветный нижний и односветный верхний четверики завершаются высоким куполом с главкой на башенке) и трехъярусная колокольня (три четверика завершены куполом с башенкой и главкой). Неоштукатуренные фасады прорезаны большими проемами разной формы и украшены треугольными и лучковыми сандриками. Углы объемов подчеркнуты пилястрами, звон колокольни - полуколоннами, ярусы отделены профилированными карнизами. В интерьере храма верхний четверик имеет цилиндрическую форму и перекрыт высоким сводом, трапезная перекрыта крестовым сводом. Несмотря на то, что в регионе к этому времени прочно утвердился классицизм, монументальная архитектура Покровской церкви является поздней интерпретацией барочных форм. В Советское время храм был поруган. В настоящее время совершаются богослужения и идут рестав-рационные работы.

2

Согласно Церковному Уставу благочинный обязан не реже одного раза в год посещать все приходы своего округа, проверяя богослужебную жизнь, состояние храмов и иных церковных построек, а также правильность ведения приходских дел и церковного архива, знакомясь с религиозно-нравственным состоянием верующих.

         Во время своего визита отец благочинный интересовался регулярностью совершения богослужений и Таинств на приходе, а также духовных бесед и проповедей.

1

 

Отец Иоанн напомнил, что главными условиями для принятия таинства Крещения являются вера в Святую Троицу - Бога Отца, Сына и Святого Духа, и сознательное принятие православного вероучения о Боге, мире и человеке в качестве фундаментальных жизненных ценностей.

Супружеским парам, собирающимся вступать в брак, необходимо напоминать, что Брак есть Таинство, в котором при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей. Это серьезный шаг и большая ответственность супругов - нельзя подходить к этому легкомысленно.

3

 

В ходе визита благочинного затронуты актуальные церковно-приходские вопросы, вопросы технического состояния храма, а также подготовка к зиме.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2