Лента последних материалов

Месячник пожилых людей

2014101019330900

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons).

Октябрь в России объявлен месячником пожилого человека. Это особое время, когда в наших силах дать почувствовать бабушкам и дедушкам внимание и заботу, показать, что они не одиноки и очень нужны. Не остался в стороне от этого и Успенский храм города Темникова, так как большинство прихожан составляют именно люди пожилого возраста.

На долю людей старшего поколения выпали тяжелейшие испытания. Ведь именно они своим трудом создавали благополучие Российского государства и во многом благодаря этому потенциалу мы до сих пор живём.

2014101019330801

Почитание старших включает в себя долготерпеливую заботу о них в болезнях и немощах, возможность послужить близкому человеку. Эти тяготы забот о людях Православие понимает как дар.

Настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Семин всегда напоминает своим чадам, что многие из пожилых людей сегодня одиноки, беспомощны и бедны. Они нуждаются не только в медицинской помощи, в лекарствах, но порой просто в элементарном уходе, в помощи, которую им нужно предоставлять в быту. Помочь им - это наш долг. Каждый из нас всегда может что-то полезное сделать для стариков. Им нужно наше внимание, элементарное человеческое участие. Не нужно жалеть для этого своего времени и сил.

2014101019330800

Батюшка сердечно поздравил всех с праздником, сказал о том, что люди старшего поколения являются для нас примером жизнелюбия, терпения, бескорыстия, поблагодарил за добрые дела, которыми и сейчас наполнена их жизнь. Пожелал крепости духовной, здоровья и долголетия, подарил подарки.

Люди пожилые, матушка Россия

Вас не баловала лёгкою судьбой.

И поклон вам низкий от родных и близких

И от всей Отчизны за бесценный труд! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2