Лента последних материалов

Памяти Первой мировой войны

 

 3

Первого августа текущего года исполнилось 100 лет со дня начала первой мировой войны. Поэтому поводу в Атюрьевской средней школе №1 было проведено мероприятие с целью развития интереса учащихся к истории своей Родины, воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, углубления знаний о первой мировой войне.

  Открывая мероприятие, заместитель директора школы по воспитательной работе Малькина Н.Г. сказала, что первую мировую войну иногда называют "забытой", "неизвестной". А ведь это был один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.

IMG 1422

  Поэтому учащиеся с большим интересом просмотрели видеофильм "Неусвоенные уроки", где Президент РФ В.В. Путин дал характеристику этой войны, начав ее словами "И мы должны помнить..."

   Затем состоялась презентация одной из высших военных наград России - Георгиевского креста для нижних чинов. Отмечалось, что Георгиевскими кавалерами были многие военачальники Красной Армии. Полным Георгиевским кавалером были С.М.Буденный, В.И.Чапаев, Г.К. Жуков был награжден Георгиевским крестом 3 и 4 степени. Р.Я. Малиновский стал Георгиевским кавалером на земле Франции в составе русского экспедиционного корпуса.

  1 Полным Георгиевским кавалером является уроженец села Атюрьева П.И.Девятаев, участник первой мировой войны. Именем героя в Атюрьеве названа улица, на аллее Славы установлен бюст П.И. Девятаева.

   Ведущая этого мероприятия Н.Г. Малкина сказала, что нельзя забывать многочисленные примеры личного и массового героизма наших воинов в ту войну. Поэтому вниманию участников мероприятия был представлен видеофильм "Атака мертвецов", где рассказывалось о том, как в 1915 году 70 русских воинов из крепости Осовец отравленные немецкими ядовитыми газами, в последние минуты своей жизни, контратакой обратили в бегство 7000 немецких солдат и офицеров.(Такие известные, снятые Голливудом блокбастеры, как "300 спартанцев", просто меркнут по сравнению с подвигами русских солдат).

IMG 1443

   Впервой мировой войне участвовали многие наши земляки. Среди них был Василий Алексеевич Степашкин, урожениц села Вольное Никольское. Его внучка, Елена Федоровна Куфтинова, рассказала о своем героическом деде, представила его фотографии и рукопись-воспоминания самого участника той войны. О. Лемяскина и С. Гусарова исполнили строевую песню тех времен "Чебарики-чубчики".

   Война и общая беда сблизила всех. Патриотический подъем не миновал и женщин. Одним из удивительных фактов той войны стало создание 19 июня 1917 года женского батальена смерти, который состоял исключительно из одних женщин. Об этом рассказывали в презентации "Женский батальон смерти" участники мероприятия учащиеся Балькина и Васькина. Инициатором создания женского батальона была простая русская крестьянка, а с 1915 года военнослужащая Мария Бочкарева. К февралю 1917 года у нее было 4 ранения,4 георгиевские награды (2 креста и 2 медали),а на плечах погоны старшего унтер-офицера.

8 июля 1917 года произошел первый бой батальона Бочкаревой, который длился 10 дней. Батальон отбил 14 атак германцев. Из 170 человек батальон потерял 30 человек убитыми и 70 ранеными. Раненую Бочкареву отправили в тыл.

   И конечно, на этом мероприятие нельзя было не вспомнить марш "Прощание словянки",под музыку которого уходили на фронт полки русской армии. О нем рассказал известный в Атюрьеве гармонист, учащийся АСШ №1 Владислав Шумкин, перед просмотром видеофильма.

   2Одна из ведущих мероприятия Вешкина сказала, что в России единственный универсальный Мемориальный комплекс героям первой мировой войны воздвигнут на территории Всероссийского военного братского кладбища, где погребено свыше 17,5 тысяч участников той Великой войны 1914-1918 годов.

IMG 1423

   1 августа 2014 года В.В. Путин принял участие в церемонии открытия на Поклонной горе монумента героям, павшим в годы первой мировой войны. С большим вниманием все участники этого мероприятия выслушали его слова, прозвучавшие в видеофильме "Открытие монумента героям, павшим в годы первой мировой войны, что этот памятник- не только дань великим подвигам. Это предостережение о том, что мир хрупок, напоминание всем об этом.

И мы обязаны беречь мир, помнить, что самое ценное на земле-мирная, спокойная стабильная жизнь!".

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2