Лента последних материалов

Престольный праздник в Атюрьево

 

IMG 1694Покров Пресвятой Богородицы - один из самых любимых нашим народом праздников. Нам трудно даже себе это представить, но праздника Покрова Пресвятой Богородицы нет в календарях других православных церквей. Его можно считать чисто русским, хотя зародился он не в России.

В основе его лежит предание о явлении в 910 в Константинопольском Влахернском храме Богоматери, распростершей свое покрывало(омофор) над верующими. Покров Богородицы стал символом защиты, заступничества и утешения, молитвы о спасении мира от невзгод и страданий.

IMG 2011

На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с ним было связано множество примет, посвященных окончанию осени и начало зимы.

Покров, Покровское, Покровские... Сколько городов, деревень, сел, фамилий русских людей связано с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. А сколько всегда строилось на Руси Покровских монастырей и храмов. Покровский храм стоит и в Атюрьево и этот праздник считается престольным.

IMG 2023

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякого зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Покров - это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада; по народным приметам, отлет журавлей до Покрова - на раннюю и холодную зиму; на Покров ветер с востока - зима холодная; с юга - к теплой зиме, западный - к снежной.

IMG 2034

Для селянина страда миновала. И, как водиться, наступило время раскрепощения, отдыха. Покров - конец летним хороводам, начало зимним посиделкам. Покров время свадеб

Сегодня, 14 октября, село Атюрьево отмечало свой престольный праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. С утра в Покровский храм стекались прихожане и гости со всех ближайших окрестностей. Нарядно одетые, с одухотворенными лицами, люди шли в храм, чтобы почтить Заступницу рода христианского и попросить о чем-то сокровенном нашу общую Матушку.

IMG 2041

В завершении богослужения настоятель протоиерей Сергий Большаков обратился к прихожанам со словами благодарности за соборную молитву: «Я вам благодарен за общую молитву и вашу поддержку. Очень радостно, что в такой замечательный  день мы собрались сегодня в этом Божием храме что бы совершить Божественную литургию. Покров Пресвятой Богородицы, для верующих людей, закроет от всех невзгод и скорбей житейских. И с помощью заступничества Матери Божией можно преодолеть любые трудности».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2