Лента последних материалов

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Сергий Радонежский – один из самых прославленных русских святых. Основатель Троице-Сергиевой лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных православной церковью. Жизнь и подвижнические труды преподобного Сергия Радонежского пришлись в период становления Московской Руси, в период княжения Ивана Калиты и его внука Димитрия, позже названного Донским.

Верующие обращаются к преподобному Сергию Радонежскому, прося помощи в учебе, и в целом в познании чего-либо (в детстве святому Сергию нелегко давалась учеба, но после его горячих молитв Господь послал ему в обличье старца ангела, который благословил его на овладение грамотой, и преподобный стал одним из мудрейших святых старцев).

Без преувеличения можно сказать, что имя Преподобного Сергия Радонежского известно каждому, кто знает о славянах, о русском народе и церкви. У образа преподобного старца молятся многие страждущие, к нему обращаются с просьбами, и каждый получает помощь в своей мольбе – такой великой силой наделена его икона. Это один из наиболее почитаемых святых, о его нравственном совершенстве, благочестии и самоотверженном подвижничестве известно далеко за пределами православной России. Его жизнь и деятельность протекали в годы великих бедствий и тяжких испытаний, когда решался вопрос, быть или не быть Московской Руси государством. Сергий Радонежский волей божьей оказался в центре будущей истории Российского государства, и его живое участие, сила духа и молитвы воодушевили русичей на бесстрашную и великую борьбу с татаро-монгольским игом.

IMG 2024

 По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, в рамках праздновании 700- летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в Атюрьевском благочинии находится икона святого Сергея Радонежского с частицей его святых мощей.

IMG 2053

IMG 2054

Прихожане Покровского храма с.Атюрьево приходят поклониться к святой иконе, школьники целыми классами приходят в храм для получения благодатной помощи в учебе  от преподобного Сергея Радонежского.

IMG 1998

IMG 2000

Икона побывала вновь открывшемся приходе в честь преподобного Сергия Радонежского с.Барановка. Благочинный протоиерей Сергий Большаков с жителями села отслужили молебное пениес чтением акафиста преподобному Сергею и приложились к святой иконе, каждый со своей молитвой и прошением.

IMG 2004

IMG 2007

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2