Лента последних материалов

В Свято-Варсонофиевском монастыре праздновали престольный праздник обители и день тезоименитства настоятельницы игумении Варсонофии.

В Свято-Варсонофиевском монастыре праздновали престольный праздник обители и день тезоименитства настоятельницы игумении Варсонофии.

035

 В этот день празднуется память святителя Варсонофия  епископа Тверского, Казанского чудотворца.  Ему посвящен старейший храм обители, выстроенный  жителями Покровских Селищ в 1756 году и вновь освященный в 1992 году.  В его честь матушка игумения была наречена в постриге Варсонофией, и вот уже 17 лет несет   многотрудный  крест настоятельницы обители.  

080

097

Божественную литургию в этот праздничный день в Воскресенском  соборе монастыря возглавил духовник обители игумен Алексий. Ему сослужил многочисленный клир монастыря. Поздравляя матушку игумению с днем тезоименитства, отец  Алексий сказал:

«Мы сегодня чествуем память святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца, потому что в честь него названа наша обитель. Сегодня именинница  всечестная матушка наша  игумения Варсонофия. Она тоже носит имя этого угодника Божия. В Евангелии от Матфея  сказано:

 «Тако да   просветится свет ваш пред  человеки, яко да видят ваша  добрая дела и прославят  Отца вашего, иже на небесех».  Вот уже 18 лет трудится здесь, несет свое послушание матушка Варсонофия.  Кажется,   это было вчера, а сколько изменений. Бог подал нам деточек: и стар, и млад. Каждый может найти себе здесь приют, обрести свое место, исполнить свое призвание. Молодые постигают основы знаний, старые находят тепло и уют. Редко, где так уживаются и стар, и млад. Но, дорогие, наша обитель необыкновенная. Конечно, бывают испытания, искушения. Но они были даже и на небе. Время не совсем простое. И даже в монашеской среде забываются основные  иноческие добродетели. И основная из них – послушание. Многие пытаются научить, даже, когда их не просят, навязывают свое мнение. А наша матушка игумения всем нам и мать, и послушница, и нянька. Не гнушается и ведро поднести, и в поле поработать.  Непростая жизнь, но Господь подает силы. И даже в преклонном возрасте матушка  бодра.

100

103

110

Матушка, дай Боже, чтобы вера не оскудевала, разум был светел. Господь указал тебе своим перстом дорогу узкую, спасительную, монашескую, иди и дальше делай свое монашеское дело. И исполнятся слова Евангельские. Увидят  ваша добрые дела, не услышат громкие слова и фразы, а дела твои увидят и прославят Бога, а Господь прославит тебя.  С Днем Ангела. Мудрости, бодрости, здоровья, помогай тебе Господь».

121

Матушку игумению поздравили сестры, воспитанницы монастыря, прихожане и паломники.

131

145

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2