Лента последних материалов

Месячник пожилых людей

Праздник «Международный день пожилых людей» отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Напомним, что учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН.

В России идею праздника  поддержали, ведь кто из нас не вспомнит свое детство, любимую бабушку и ее заботу! Нигде в мире нет такого, как у нас, чтобы внуки составляли смысл жизни большинства бабушек и дедушек, а родители беззаветно доверяли им детей.

1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу и объявил 1 октября Днем пожилых людей, не только мировым, но и нашим отечественным праздником. В этот день, который стал достаточно популярным не только среди стариков, но и у молодых людей, в России происходит много интересного.

Правительство приурочивает к этой дате какие-то финансовые подвижки, увеличение пенсий, расширение льгот и т.д. Снимаются фильмы, проводятся концертные программы по центральным телеканалам  с учетом интересов пожилых людей. 

Советы ветеранов, клубы по интересам, народные хоры – инициаторы множества встреч, концертов, конкурсов, чаепитий и в столице, и в самой глухой деревне России.

И конечно, очень важно, как воспринимают праздник молодые. Ведь старикам приятно, когда их дети, внуки, правнуки звонят в этот день, приезжают, оставляя все дела и посвящая вечер своим близким, отчему дому, семье.IMG 2067

По благословению Преосвященнейшего Климента,  Епископа Краснослободского и Темниковского, благочинный Атюрьевского округа  протоиерей Сергий Большаков принял участие в праздновании Дня пожилых людей Атюрьевского района. Администрация Атюрьевского муниципального района организовала праздничное мероприятие для пожилых людей.

IMG 2071

IMG 2072

Пожилых людей пришли поздравить представители района - зам. главы Атюрьевского района Меньков Ю.А.,Чепайкин Е.М., начальник соцзащиты Атюрьевского района, главный врач районной больницы Крылов Е.П., благочинный Атюрьевского района протоиерей Сергий Большаков. Они поздравили гостей с праздником пожелав доброго здоровья и активной  деятельности, как дома, так и для блага района. Состоялся праздничный концерт и обед.

IMG 2077

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2