Лента последних материалов

Собрание духовенства Темниковского благочиния

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, в Успенском храме города Темникова состоялось очередное собрание священнослужителей Темниковского благочиния под председательством благочинного Темниковского района митрофорного протоиерея  Иоанна Семина. Собрание началось с пения молитвы «Царю небесный…».

1

На собрании обсуждались следующие вопросы:

1. Разграничение границ приходов.

2. Рассмотрение Патриаршего и Епархиального циркуляра о продаже церковной утвари.

3. Порядок, форма и сроки сдачи годовых отчетов.

4. Разнличные вопросы церковной жизни.

На собрании велась оживленная дискуссия по разным вопросам церковно-приходской жизни. В ходе мероприятия выступали благочинный отец Иоанн и протоиерей Николай Арапов.

Настоятели приходских храмов обозначили границы своих приходов, включив туда все окрестные села и деревеньки. Отец благочинный напомнил, что нельзя оставить без пастырского внимания ни одного населенного пункта, как бы далеко от действующего храма он не находился.

2

Отец Иоанн заметил, что в целях повышения качества реализуемого товара в церковноприходских лавках необходимо приобретать его в предприятии «Софрино». Это предприятие является основным производителем предметов церковного обихода. Это уникальное производство, не имеющее аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. Труженики Патриаршего завода вносят свой вклад в дело возрождения Православия, российской духовности, заботясь о том, чтобы храмы и монастыри имели все необходимое для Богослужения.

Благочинный довел до сведения присутствующих образец годового отчета и порядок его предоставления.

Присутствующие на собрании священнослужители горячо обсуждали необходимость создания на приходах воскресных школ для духовного просвещения подрастающего поколения. Отец Николай Арапов отметил: «Наша задача при создании воскресной школы: дать ребенку не просто некое пространное знание о Боге, но в первую очередь привить ему опытное сердечное знание Бога, что достигается лишь при воспитании искренней веры, передаваемой "от сердца к сердцу". Если ребенок, придя в воскресную школу, почувствует, что такое духовная любовь, теплота веры, искренность сердечных ощущений; увидит этому примеры, и сам многое опытно переживет – это останется с ним уже навсегда и поможет самостоятельно пополнять свои знания о христианском вероучении». Все присутствующие с этим согласились.

В своем выступлении, касательно миссионерской работы на приходах, благочинный отец Иоанн обратил особое внимание на то, что стало насущной потребностью введения по всему благочинию единой системы подготовки к крещению: обязательными должны стать две огласительные беседы и при возможности предкрещальная исповедальная беседа.

3

Завершая собрание, отец Иоанна пожелал всем помощи Божией и призвал неустанно трудиться на ниве Христовой для получения нетленных венцов в Царствии Небесном. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2