Лента последних материалов

Оптина пустынь. Записки паломника


           82750.b

        Недавно наша группа из 23 человек отправилась в паломническую поездку в благословенную Оптину пустынь. Основная часть паломников – учащиеся воскресной школы для взрослых при Покровском мужском монастыре с. Дракино и ехали в эти святые места уже не впервые.  Поэтому готовились заранее, зная длительность пути, возможные расходы и предполагаемые искушения, готовились благодушно и радостно перенести труды путешествия, ждали не только приятности, но и утомления, мозоли, ломоты в костях. Как говорят батюшки в таких случаях: «жертву готовьтесь принесть, а не удовольствие снискать». Для Господа труд, Он и даст силу все перенести. И после ч-н даст, заметно или незаметно.  И преподобные старцы и новомученики ч-н дадут. С такими чаяниями перенесли ночь в автобусе, прочитав все положенное к Причастию новички удивились, увидев 5 автобусов на стоянке.

SAM 3051

            Приехали на место еще затемно. Ноги сами вспомнили дорогу, шли быстро к Святым Вратам. Освящены окна Казанского храма, успели к исповеди. Полумрак и мужской монашеский хор – Оптинский распев- настроили быстро на молитву. Полный храм паломников и единодушное пение Верую, Отче наш, едины усты и единым сердцем. Слезы наворачиваются и благодарность – мечта сбылась, я опять в Оптиной.

SAM 3056

            Причастие у раки преподобного Амвросия – «батюшка помолись, да не в осуждение, знаю, что недостойная». Уже и служба закончилась и приложились (прикоснулись) к преподобным старцам, в мощах почивающим прп. Моисею, Антонию, Амвросию, Нектарию.  А уходить из храма не хочется и все что-то медлят. Да и время 9 часов, как будто остановилось, ведь приехали на 1 день. И опять чудо – экскурсовода обещали в 12, а в 10 уже в Преображенском теплом храме с услаждением слушали ее,  знающую все до мелочей о ее любимой Оптиной, рядом с ракой св. новомученика Рафаила и большим камнем с Фаворской горы, к которому хотелось прислониться, обнять. Краткая экскурсия по территории, скит и опять полны любви рассказ о старцах. (И на трапезе нас усадили за стол, а со стены смотрит старец Варсонофий). Поэтому видимо молитвы перед едой пели с таким воодушевлением, чем приятно удивили послушника. После трапезы время на Владимирский храм и часовню новомучеников. Все сложилось так удачно, что никто не торопился, было время помолиться и просто посидеть около преподобного Анатолия, Варсонофия, Иосифа, Льва, Иллариона, Исаакия, Анатолия мы случайно заметили, заходят православные молятся и разговаривают с преподобными старцами как с живыми, каждый о своем о своей нужде. Выходят успокоенные, умиротворенные, утешенные.

SAM 3064

            В часовню новомучеников зашли во время литии, приезжие батюшки служат по очереди, помазывают маслицем из лампадок, которые стоят на надгробиях. Записки, цветы, конфеты…. Ощущение их присутствия, сопричастности через них к невидимому миру, к любви, единомыслию, молитвенному предстоянию.

            Опять медлили, не могли быстро уйти к автобусу, продлить мгновение, радость – 160 монахов в Оптиной – мир стоит монастырями, не будет монастырей конец всему. Приехали в Шамордино 23 паломника очарованные Оптиной.

            Ощущение как будто и не выезжали из Оптиной.

SAM 3067

            Казанский храм – корабль спасения. Внутри уют как в доме у Богородицы. Огромный храм – ощущение уюта, светло, тепло, иконы впитали любовь и возвращают ее. Взаимопроникновение невидимого и этого мира?

            А вода в источнике не обожгла, а ласкала как шелк, как в жаркий зной прохлада услаждала.  И лестница как узкий путь к спасению.

            Один день и столько всего: не вместить, не перечислить, не запомнить сразу. Но верили, в глубине души – в тайниках сердца отложились эти драгоценные самоцветы – святые впечатления, чувства, события, люди- остался светлый и ясный след, это всегда с тобой.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2