Лента последних материалов

Беседа с жителями о вреде наркотиков и алкоголя

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская» села Кондровка протоиерей Алексей Щербаков провел в здании МВД Темниковского округа  беседу с жителями района.

image-bd5296a3a14695ef4947f07c484d49d564c4902a6c0e50dfa537274b564db395-V

Свою новую беседу батюшка провел с молодежью и посвятил очень злободневной теме – проблеме наркомании и влиянии ее на общество, а особенно на подрастающее поколение.

Отец Алексей отметил, что в настоящее время одной из насущных проблем является всё нарастающая эпидемия наркомании. Показательным фактом является то, что на сегодняшний день в России, по разным оценкам, от 3 до 8 миллионов людей принимают наркотики.

На первый взгляд кажется, что это проблема медицинская и Церковь здесь ничем, кроме молитвы, помочь не в состоянии, но, если вспомнить, что причиной любого телесного недуга является грех, то становится понятно - корни наркотической зависимости надо искать в сфере духовной жизни человека.

Кроме этого, конечно, существуют физиологические предпосылки к наркомании, однако опыт показывает, что даже если наркоману снять "ломки", он, через некоторое время, возвращается к употреблению наркотиков. Это также наводит на мысль о том, что, вероятно, есть какие-то более глубокие, нежели просто чисто физиологические, причины, обуславливающие пристрастие к наркотикам.

Дело в том, что наркотики - это вещества, определённым образом искусственно изменяющие сознание. Человек под воздействием наркотических веществ перестаёт ощущать реальный мир, он в некотором смысле "выпадает" из реальности. Что же является причиной, толкающей людей менять состояние своего сознания?

Причин существует очень много, но если их обобщить, то все они могут быть сведены к одной. Суть в том, что, встретившись с реальной жизнью, наркоман стремится убежать, укрыться от реальности, столкнувшись с какими-то внешними или внутренними проблемами. Вместо того, чтобы решать эти проблемы, человек, чувствуя страх и бессилие, прячется от обстоятельств, людей или от самого себя, убегая в искусственный нереальный мир собственных иллюзий, где только и чувствует себя в безопасности.

Наркотики и создают эту возможность - бегства от реальной жизни… до определённой поры. В какой-то момент любой наркоман понимает, что разрушает самого себя, продолжая употреблять наркотики. Выйти из этого состояния может только тот человек, который будет иметь непреодолимое желание полностью, коренным образом изменить свою жизнь и самого себя.

Православному человеку ясно, что основной причиной наркомании является ощущение человеком своего одиночества, брошенности перед лицом непонятного и зачастую враждебного мира и, как следствие, непонимания себя и своего места в этом мире, что и приводит к желанию убежать в какой-то свой мирок, не имеющий ничего общего с реальностью. Освобождение от этого рабства невозможно без обретения реально существующей духовной основы, способной заполнить духовный и душевный вакуум.

Для христианина обретение такой основы начинается со встречи с Богом. Именно здесь Церковь может помочь наркоману исцелиться. Осознавая своё бессилие перед болезнью, человек приходит к Богу, понимая, что только с Его помощью он сможет разобраться с самим собой и со своими отношениями с окружающим миром. Чувствуя Божественную любовь к себе, человек видит, что он больше не одинок со своими проблемами, потому что Бог всегда рядом с ним.

Однако это не значит, что самому наркоману не надо ничего делать, ожидая только помощи Божией. Дальше начинается очень трудная работа, в которой человек переосмысливает всю свою жизнь, раскаиваясь в совершённых им грехах, стараясь всеми силами уже не повторять их. Он возмещает причинённый им ущерб другим людям, причём не только материальный, но и моральный. Всячески помогает другим наркоманам избавиться от этой зависимости. Вся эта работа, очевидно, наиболее эффективна в том случае, если человек становится членом Церкви, регулярно участвует в таинствах Покаяния и Причастия, имеет возможность индивидуального общения с духовником. Кроме этого, очень значимой является возможность тщательной подготовки к первой исповеди и сама исповедь, где человек тщательно исследует всю свою жизнь, выявляя духовные причины своей зависимости.

Главной своей задачей мы видим создание условий для воцерковления приходящим к нам, что возможно только в атмосфере любви и соучастия, где недопустимы любые формы осуждения или предвзятости к человеку, даже если он наркоман или алкоголик.

image-457f9f31f71be8e322dac0f2d92057a22d7556b59724d00cb0730dd750e9071e-V

Особое место в жизни выздоравливающего наркомана занимает восстановление способности к нормальному общению с окружающими людьми - т.н. социальная реабилитация и она осуществляется гораздо легче в церковной общине.

В заключение беседы отец Алексей пожелал ребятам трезвения и бодрствования в нашем опасном мире и помощи Божией во всем.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2