Лента последних материалов

Встреча педагогов

По благословению преосвященного Климента Епископа Краснослободского и Темниковского,  в Епархиальном духовно-просветительском центре «Покров» при Покровском мужском монастыре села Дракино состоялась встреча педагогов воскресных школ Краснослободской Епархии с протоиереем Владимиром Головиным из города Булгар (Республика Татарстан).

IMG 0084

Отец Владимир рассказал об истинном предназначении православного педагога и православного священнослужителя: педагоги (от греч. paidagogos, букв. ведущий мальчика) - это люди, которые не учат, но только ведут ребенка к настоящему Учителю - Христу; священнослужители - это слуги, только не Божии, поскольку Господь не нуждается в том, чтобы Ему услужали, но слуги народа Божия. Для того, чтобы зажечь искорку в сердце ребенка или в сердце прихожанина, педагогу и священнику самому нужно гореть, жить с Богом, знать к Нему дорогу, чтобы самому не заблудиться и ведомых не заблудить.

IMG 0088
В конце встречи отец Владимир отвечал на вопросы учителей, которые касались не только педагогики, но и правил семейной жизни, добрососедства, и даже одежды. Главная мысль, которую отец Владимир вложил в свои ответы, - жить нужно не по букве, а по духу. Жить по духу - значит жить с Богом, а жить с Богом - значит жить в Церкви, причащаться Святых Христовых Таин, поскольку, только причащаясь, мы становимся  близки Богу. Все участники встречи получили добрые советы и наставления от отца Владимира на дальнейшее служение, целью которого является образование детей, то есть, восстановление в каждой личности образа Божьего.IMG 0096

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2