Лента последних материалов

В УФСИН России по Республике Мордовия подвели итоги регионального этапа конкурса православной живописи среди осужденных

IMG 4412

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия подведены итоги конкурса православной живописи осужденных «Явление», который прошел в рамках ежегодного Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением».

IMG 4431

Организаторами смотра выступают ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности УИС и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет УИС».

Основные цели конкурса: обеспечение конституционного права осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания, исправление осужденных путем их духовно-нравственного просвещения, воспитание у осужденных веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам и взглядам людей, формирование у осужденных уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры, создание осужденными условий для выражения ими религиозных чувств, приобщение осужденных к творческой деятельности, способствующей всестороннему развитию личности, организация полезной занятости свободного времени осужденных, поддержание и развитие общественно полезных связей исправительных учреждений УИС с РПЦ.

IMG 4434

В конкурсе православной живописи приняли участие все исправительные учреждения, подведомственные УФСИН России по Республике Мордовия.

При оценке созданных осужденными художественных произведений приоритет отдавался произведениям, выполненным в традиционных техниках живописи, формирующим национальное самосознание и воспитывающим уважение к историческому наследию православной культуры.

IMG 4438

Отбирали лучшие работы: председатель епархиального отдела по тюремному служению Иерей Александр Левин, председатель информационно-издательского отдела Краснослободской епархии Андрей Назаров, председатель Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия Виктор Брезгин, член Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия Геннадий Морозов, заместитель начальника УФСИН России по Республике Мордовия Сергей Забайкин и сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными.

IMG 4446

Конкурс проводился по трем номинациям.

В первой номинации «Православный исторический портрет и православный образ нашего современника» лучшим члены комиссии  признали портрет Патриарха Кирилла (автор: осужденный ИК-10  Владимир Перегудов). А. Назаров обратил внимание на суровый и в тоже время добрый взгляд Патриарха.

В номинации «Купола – как символ церкви» члены комиссии решили выделить художественные произведения авторов Дмитрия Объедкова (ИК-5) и Галины Борашвили (ИК-2). Сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Республике Мордовия отметили, что произведение Г. Борашвили выполнено в необычной технике – роспись маслом по бархату. Для исправительных учреждений Мордовии это новинка.

А в номинации «Религия среди осужденных» предпочтение было отдано иконе Божией Матери «Страстная» (Надежда Надь ЛИУ-3).

Дополнительно, вне номинаций, за обеспечение высокого художественного уровня члены комиссии отметили художественные произведения: «Купола», «Митрополит Иоанн Санкт-Петербуржский и Ладожский» (Татьяна Янович, ИК-13), «Купола – как символ нашей веры» (Виталий Шуба, ИК-17), «Святой Пафнутий Боровский» (Максим Щербак, ИК-17).

IMG 4447

Работы, победившие в номинациях, будут отправлены на Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением».

IMG 4454

Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2