Лента последних материалов

День памяти жертв ДТП

dtp

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 16 ноября 2014 года, объявлен днем память всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

1

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims). Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан. 

2

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

3

Осознавая важность проблемы безопасности на дорогах, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращаясь  ко всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП сказал: «Проблема безопасности на дорогах — один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны. Важно понимать, что от того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько они сознают свою моральную ответственность, во многом зависят жизнь и здоровье миллионов людей. Отрадно, что в данном направлении подразделениями Министерства внутренних дел ведется активная работа».

В этот день в Успенском храме города Темникова митрофорным протоиереем Иоанном Семиным была совершена панихида о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф.

4

По данным ГИБДД в 2013 году в России произошло 204 068 серьезных ДТП с пострадавшими и погибшими и это число постоянно продолжает расти.

         Усердно помолясь о упокоении всех погибших на дорогах, отец Иоанн обратился к прихожанам со словами: «Соблюдая правила дорожного движения, мы исполняем слова Христа «кесарево кесарю, а Божие Богу. Хорошо когда водитель освящает автомобиль и помещает на консоль иконки, хорошо, когда перед выходом из дома пешеход осеняет себя крестным знамением, но было бы еще лучше, если бы мы всегда помнили народную пословицу, которая гласит: «На Бога надейся, а сам не плошай!» Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения – это наш долг перед Господом и обществом, потому что речь идет о жизни человека».

5

День грустный, слёзы скорби,
Печальная утрата,
О крайней осторожности,
Напомнить всем нам надо!

И пусть не будет больше,
Бессмысленных смертей,
Ведь правила движения,
Закон для всех людей!

Всегда, везде, повсюду,
О том не забывайте,
Погибших в ДТП,
Вы в церкви поминайте!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2