Лента последних материалов

Паломническая поездка в Муром-Карачарово-Дивеево

Ранним морозным утром мы подъезжаем к Свято-Троицкому собору в г. Муром. Звон колоколов сообщает о начале ранней Литургии.

IMG 0782

      Наша группа собрала 36 человек, которые приехали из г. Рузаевка, п. Красноармеец, с. Варжеляй, с. Жуково, с. Носакино, с. Дракино ,ну и конечно  мы Торбеевские паломники учащиеся воскресной школы для взрослых при Покровском мужском монастыре в с. Дракино.

   Все мы идем на службу в Свято-Троицкий собор. В храме мы исповедуемся, причащаемся, прикладываемся к мощам святых Петра и Февронии. После окончания службы собираемся у памятника святым Петра и Февронии, где фотографируемся  и делимся впечатлениями об увиденном. Среди нас были дети, которые  нашли на памятнике зайца с длинными ушами. Вспомнили историю знакомства Петра и Февронии, о том, как исцелила Феврония князя своими молитвами и мудростью. На душе чувствовалась такая благодать, что забыта бессонная ночь и дальняя дорога. Впереди нас ждет с. Карачарово-купание в святом источнике. Искупавшись в источнике Ильи Муромца, мы почувствовали прибавление сил телу и бодрости и духа.

   Подкрепившись в автобусе, который ждал нас на высоком берегу р. Оки, возле храма святого Ильи Муромца наш путь лежит дальше, в Дивеево, где покоятся мощи преподобного Серафима Саровского. Среди паломников чувствуется воодушевление, ведь мы побываем и приложимся к мощам святого «Батюшки Серафима», пройдемся по  «Канавке Богородицы», а затем искупаемся и наберем водицы из святого источника.

    С молитвою Богородицы, не спеша идут наши паломники по канавке.

Солнце уже садится, начинаются сумерки, но никого не испугало, что скоро совсем станет темно, а нам еще нужно ехать на святой источник....

IMG 0764

     От света фонарей на источнике  светло, а от воды на маленьком озере поднимается пар. ...Никого не испугала ледяная вода, дети и взрослые с молитвою заходили и окунались в целебную воду. А после благодарили Господа Бога, за ту благодать, что сегодня, в этот праздничный день, нам пришлось испытать и получить, а в мечтах наших дальше продолжать паломнические поездки и привлекать с собой детей, чтобы на всю жизнь оставить память о наших святых, которых помнит Русская земля.

          Что намечено нами-исполнено

           Мы с молитвою едем домой

           Душа наша -благодатью наполнена

           Слава Господу Богу!

           Молимся мы- все за мир на земле и покой!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2