Лента последних материалов

Забота о пасомых

Настоятель храма в честь Успения Божией Матери города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил семью беженцев с Украины, недавно поселившуюся в нашем городе.

2014112420541600

По словам беженцев - люди убегают от смерти. Жители Донбасса и Луганщины уничтожаются физически. Об этом многие люди слышат, но не понимают сердцем, поскольку невозможно понять, что это значит на самом деле, пока не придут убивать вас лично, пока по вашему дому не начнут бить из тяжелой артиллерии и сбрасывать бомбы. Эти люди рассказывают о том, как соседи по кускам собирали своих родителей и детей разорванных взрывами снарядов. Есть очевидцы гибели молящегося на коленях священника. Рассказывают, что осколки от мин величиной с ладонь, даже повидавшие виды военные не видели некоторых настолько крупных снарядов. Сердце кровью обливается от услышанного!

Народ Украины никогда бы не допустил того, что сейчас происходит на Донбассе, если бы не случилось массового умопомрачения. Для украинца нет более близкого и родного человека, чем русский, и для русского нет более близкого и родного человека, чем украинец. Однако пропаганда смогла убедить людей в обратном, смогла из брата сделать врага. Ряд политиков, средств массовой информации и образовательные программы, как в Украине, так и в России создавали искусственную вражду между украинцами и русскими. Враг рода человеческого ослепил людей и направляет их убивать друг друга. Кто-то становится жертвой этого ослепления, а кто-то проводником и со-искусителем.

1

Началась война на уничтожение целого народа и необходимо бить в набат и просыпаться.

В своем обращении ко всей Полноте Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл подчеркнул, что «Церковь не может разделять единый народ Божий по политическому, национальному, социальному или любому иному принципу». Предстоятель Церкви призвал всех православных христиан к усиленной молитве и сугубому подвигу в период «продолжающегося братоубийства, которое полыхает на территории Украины, унося все новые жизни».

Отец Иоанн каждую Божественную Литургию читает особую молитву «О мире на Украине», благословленную святейшим Патриархом, а прихожане усердно повторяют ее за своим пастырем.

2

Чуткий сердцем батюшка не смог остаться в стороне от людского горя и посетил скорбящих, потерявших кров людей. Он привез им продукты питания и поддержал добрым словом.

Батюшка на каждой проповеди говорит: «Если мы видим, что ближний наш несчастен, что он имеет нужду в нашей помощи – вещественной или духовной; и мы обязаны подать ему руку помощи, утешить скорбную душу его словом любви и сострадания и делом милосердия и благотворения, усладить горесть души его теплым сочувствием к нему, подкрепить веру и упование его братским советом и молитвой, спасти и охранить душу его от соблазнов мира и от одолевающей силы собственных страстей его. Так будем милосердны, яко и Господь наш милосерд есть!»

3

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2