26 марта Зубово-Полянское благочиние совместно с районным отделом образования провели семинар для учителей Основ православной культуры и светской этики

027

На семинар, проходивший в гостеприимных стенах МБОУ «Зубово-Полянская СОШ», был приглашен председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Амфилохий (Куцын), также участвовали помощник благочинного Зубово-Полянского района иерей Иоанн Фрунзе, председатель миссионерского отдела епархии иерей Алексей Святкин и главный специалист управления по социальной работе администрации района Людмила Федоровна Мучкина.

014

Игумен Амфилохий поблагодарил учителей истории и ОПК за их нелегкий, кропотливый труд и рассказал о целях, задачах и ходе реализации епархиального проекта «Мой храм». Этот историко-культурный конкурс посвящен памяти священника-просветителя А.П. Архангельского. Конкурс призван привлечь детей и молодежь к работе по церковному краеведению. Ученики муниципальных и воскресных школ должны собрать и творчески обработать исторический материал о храмах, расположенных в городах и селах Краснослободской епархии. Собранные текстовые, фото- и видеоматериалы после рецензирования на факультете истории и права МГПИ им. М.Е. Евсевьева будут размещены в епархиальном архиве и сайте отдела религиозного образования и катехизации епархии.

026

Насельница Свято-Варсонофиевского монастыря инокиня Елисавета (Касаткина) поделилась с присутствующими информацией об архивных, библиотечных и электронных ресурсах, которые могут быть использованы участниками конкурса во время сбора материалов. Она рассказала о реализации в 2013 году подобного культурно-просветительского проекта – победителя конкурса «Православная инициатива», в задачи которого входило проведение конкурса исследовательских работ «Открывая прошлое - сохраним будущее», создание фильма и брошюры об истории Покровского собора с. Новые Выселки.

037

Учитель ОПК МБОУ «Зубово-Полянская гимназия» Татьяна Николаевна Привалова рассказала об успешном участии своих учеников во Всесоюзных и региональных конкурсах, среди которых: Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!», Международный творческий конкурс «Рождественская звезда-2014», Республиканский конкурс "Святыни земли Мордовской." Учителя с интересом просмотрели видеоролики, подготовленные учениками Татьяны Николаевны.

061

Учитель ОПК МБОУ «Потьминская СОШ» Ольга Михайловна Макарова рассказала о методическом сопровождении преподавания курса «Основы православной культуры»

077

В заключение учителям был предложен для просмотра фильм, посвященный 1025-летию крещения Руси. Фильм был создан воспитанниками воскресных школ Краснослободской епархии в 2013 году в летнем палаточном лагере.