Лента последних материалов

"Развод"

Продолжать дальше жить вместе, не было никаких сил. Ежедневные скандалы стали нормой и предотвратить их, казалось, было невозможно. Любое слово воспринималось, как намеренное оскорбление и вызывало бурную ответную реакцию. Несколько раз доходило до рукоприкладства и заканчивалось это безобразие вызовом милиции.

           Печальнее всего, что в этот конфликт была втянута восьмилетняя девочка – дочь от первого брака Марины, Настя, которая неизменно занимала сторону матери. Нынешний супруг Марины Артём был толковым, хорошо знающим своё дело специалистом. Его весьма уважали и ценили на производстве. Техническое образование и природный ум позволили ему быстро продвинуться по карьерной лестнице и занять должность начальника сварочного цеха с соответствующим окладом.

           В Подмосковье они приехали из Сибири в поисках лучшей доли. Отец Марины, давно уже был в разводе с её матерью и жил в этом небольшом подмосковном городе. Это его усилиями молодая семья въехала, пусть не новую, но свою однокомнатную квартиру. Конечно, для того чтобы добыть эту квартиру папе понадобилось воспользоваться служебным положением. Он занимал должность главврача в местной психиатрической больнице и был осведомлён о положении и состоянии всех пациентов этого лечебного учреждения. Наведя справки, он выяснил, что у одного из них нет родственников, кто бы мог о нём заботиться. А проживал он, тем не менее, в однокомнатной квартире в достаточно хорошем районе города. Далее было, как говорится, делом техники. В результате проведённых мероприятий, квартира перешла в собственность главврача больницы, а пациент навсегда переехал на стационарное лечение в палату для душевнобольных людей.

            И вот, молодая пара, у которой к тому времени родился совместный ребёнок – сыночек Санечка, начала новую жизнь на новом месте. Но жизнь как-то почему-то сразу не заладилась. При всём материальном изобилии, которого они были лишены в условиях своего прежнего проживания, какое-то внутреннее беспокойство не оставляло их. У Артёма вдруг стали возникать приступы ревности, а Марина некстати увлеклась алкоголем. Приходя с работы домой и, заставая жену в лёгком подпитии, да ещё зачастую в компании незнакомых женщин – подружек жены, Артём начинал нервничать. Ему казалось, что Марина недостаточно уделяет внимания их сыну. Отчасти это подозрение было справедливо. Марина же, в свою очередь, оправдывала своё поведение необходимостью элементарного общения. Так как, находясь постоянно дома одна, она, по её словам, сума сходила. Артём убеждал жену, что если бы он не пропадал целыми днями, на работе, то у них не было бы возможности, сытно есть и хорошо одеваться. На это Марина возражала, что раз Артём не может уделять семье должного внимания, то он и её – Марину, не имеет права обвинять в невнимательном отношении к ребёнку.

        На этой почве взаимного непонимания неизменно возникали скандалы. Никто не хотел уступать. Артём, видя свою полную неспособность повлиять на поведение жены, которая неоднократно ему напоминала, что квартира, в которой они благоденствуют, принадлежит её отцу, начал находить утешение в вине. Иногда он напивался до невменяемого состояния и несколько раз даже не мог дойти до дома, засыпая на лавочке. А, когда он всё-таки приходил домой навеселе, то начинался очередной скандал, который заканчивался дракой и вызовом милиции.

              После милицейского увещевания, на несколько дней наступало перемирие. Однако, закамуфлированный, но не преодоленный конфликт рано или поздно, давал о себе знать, и всё повторялось заново. Это был тупик. Жить под одной крышей стало невыносимо. Надо было расставаться. И они расстались. Без сожаления. Продолжая, осыпать друг друга взаимными оскорблениями.

             Так, в нашей стране, количество несчастных людей увеличилось на четыре человека. На груди у Артёма и Марины висели кресты. Им, как и всем людям, очень хотелось жить счастливо. Бог почему-то им не помог. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2