Мордовская митрополия встречала правящего архиерея - архиепископа Саранского и Мордовского

Архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий, назначенный на эту должность 19 марта, прибыл 27 марта в сталицу Мордовии.
28 марта 2014 года, Высокопреосвященнейший Зиновий, архиепископ Саранский и Мордовский возглавил молебен на на начало всякого доброго дела в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; духовник Саранской епархии протоиерей Николай Чадин; ректор Саранского Православного Духовного училища протоиерей Александр Пелин, благочинные церковных округов Саранской епархии; руководители епархиальных отделов; наместники монастырей, а так же многочисленное духовенство Мордовской митрополии.
На Богослужении молились: министр по национальной политики РМ А.М. Чушкин; атаман казачьего общества "Свято-Предтеченское" В.Б. Жаров и настоятельницы женский монастырей Саранской епархии.
По окончании молебна Владыка Зиновий обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом:
"Те храмы и монастыри, которые с помощью Божией и силами митрополита Варсонофия из пепла воздвизались и теперь украшают землю Мордовии являются свидетелями того, что наша вера воспринята во всей полноте. Въезжая в пределы Республики Мордовия я был поражен количеством храмов. Я очень надеюсь, что мы, начатое владыкой Варсонофием укрепление веры православной, продолжим, постараемся благоговейно отнестись ко всему, что здесь соделано всеми вами. Мы, сообща будем укрепляться в вере православной и идти ко спасению в Церкви Христовой. Я всех вас благодарю за теплый прием и надеюсь, что вы своими молитвами будете укреплять мои немощные силы в моем архипастырском служении в управлении Мордовской митрополии. Трудно себе представить, как за такой короткий срок, здесь востановлено и отстроено заново множество храмов и монастырей. Здесь осуществлена деятельность Православной Церкви освящающая народ Божий. Я еще раз прошу ваших святых молитв об укреплении моих немощных сил и призываю на всех вас Божие благословение."
От лица духовенства митрополии со словами приветствия ко Архиепископу Зиновию обратился секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов:
"Дорогой Владыка Зиновий! Позвольте, от лица духовенства Мордовской митрополии, поздравить Вас со вступлением на мордовскую землю, на Саранскую кафедру! Сегодня Вы пришли на смену тому архиерею, который бессменно управлял Саранской епархией на протежении 23-х лет со дня образования. За это небольшое время, действительно, было сделано достаточно многое: были востановлены многие святыни, построены новые храмы и созданы монастыри. Духовенство митрополии будет стараться всегда поддерживать Вас во всех Ваших начинаниях Вашего служения. Будем очень рады служить под Вашим святительским омофором и пусть благословение Божие всегда пребываем с Вами."
После чего преподнес Его Высокопреосвященству писанный образ святого праведного воина Феодора Ушакова, непобедимого адмирала флота Российского.
Так же со словами приветствия ко Архиепископу Зиновию обратился министр по национальной политики РМ Анатолий Михайлович Чушкин:
""

В здании Мордовской митрополии правящий архиерей познакомился с сотрудниками епархиального управления.