Двадцатилетие приходу

Ровно двадцать лет исполнилось со дня образования приходской общины в селе Старое Шайгово.

На праздник Николая Чудотворца, в далеком 1994 году состоялось первое богослужение.

Администрацией Старошайговского района было передано в пользование  деревянное здание, где по благословению Преосвященного Варсонофия, Епископа Саранского и Мордовского, ныне митрополита Санкт- Петербургского и Ладожского начали совершаться богослужения.

SAM 1342

На мордовской земле затеплилась еще одна лампада Божией благодати.

В 2000 году был заложен каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, который был освящен  Архиепископом Варсонофием в 2007 году.

Все эти годы бессменным настоятелем храма является протоиерей Анатолий Кильдяев. Батюшка пользуется заслуженным уважением в селе, неся свое нелегкое служение во Славу Божию и на благо паствы.

SAM 1346

Отрадно, что особую заботу о храме проявляет Управляющий Краснослободской Епархией Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, уроженец этого села. Божию помощь, молитвами Владыки Климента, чувствуют все прихожане и всегда радуются, когда Правящий Владыка приезжает с архипастырским визитом в храм.

19 декабря, в день памяти святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, в храме была отслужена Божественная литургия.

SAM 1351

Отец благочинный поздравил всех пришедших с юбилейной датой и пожелал всем помощи Божией на многая и благая лета.

Прихожанка храма Анна Кулясова