Лента последних материалов

В храме св. апп. Петра и Павла в селе Пурдошки представлен новый настоятель

 

Фабрика Форматов2014-10-14 12-54-18 

Благочинный Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин посетил храм Петра и Павла в селе Пурдошки и представил прихожанам нового настоятеля - иерея Владимира Степанова.

 Фабрика Форматов2014-10-14 12-57-14

Новый настоятель - это всегда большое событие для прихожан. "Что за батюшка? Где раньше служил? Какой он?" - эти вопросы то и дело слышались сегодня на храмовом дворе, особенно от тех, кто до этого никогда не видел отца Владимира.

На эти и многие другие вопросы отец Иоанн дал прихожанам исчерпывающие ответы, а также сказал: «Главная особенность священника в том, что ему в таинстве рукоположения дается  от Бога особая сила – благодать Божия, чтобы совершать богослужения, учить людей христианской вере и доброй жизни (благочестию) и управлять церковными делами. Служение священника – особое, оно священно, потому что посвящено Богу. Первая и самая очевидная задача священника – совершение богослужений, таинств Церкви, молитва за свою паству – Богом  вверенных ему людей. Но для того, чтобы эти самые люди пришли в храм, священник должен уметь адекватно рассказывать  о вере, о Христе, о Царстве Божием. То есть  быть миссионером, апостолом, проповедником  и учителем в духовной жизни.  В наши дни батюшка  также является и «лицом Церкви», выражая ее позицию по отношению к тому или иному явлению общественной жизни. При  всем этом священнослужитель просто обязан быть и организатором, и  хозяйственником, и руководителем  прихода. Уверен - отец Владимир обладает всеми этими качествами».

Фабрика Форматов2015-01-25 10-20-08

Новому настоятелю предстоит огромная работа по восстановлению внутренней отделки храма и разрушенной колокольни. Из-за проблем с  отоплением и отсутствия вентиляции сыреют стены и требуются большие средства на ремонт.

Фабрика Форматов2015-01-25 10-23-02

 

В напутствие отцу Владимиру благочинный сказал: «Да, ваш храм поразительно мощный духовно, намоленный поколениями православных... Вы сами знаете: любое новое назначение, вживание в новый коллектив - это большая моральная нагрузка, а в таком храме и требования к настоятелю особые. Но «Господь крепость людям своим даст», - а люди здесь замечательные: добрые, работящие, знающие своё дело. В сущности, менять на приходе ничего не надо, но нужно мудро, по-пастырски, ничего не нарушая, продолжать прежнюю линию служения: духовное образование, работу с молодёжью. Пожелаю Вам, дорогой отец Владимир, помощи Божией и покрова Царицы Небесной в несении своего служения».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2