Лента последних материалов

Сестры Свято-Варсонофиевского монастыря приняли участие в ХХIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Сестры Свято-Варсонофиевского монастыря приняли участие в ХХIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

SAM 1512 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот  церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения прошел в Москве с 21 по 23 января 2015 года.   В  Чтениях приняли  участие более ста архипастырей, представители   более 160 епархий Русской Православной Церкви и государственных органов власти,  руководители и сотрудники Синодальных   отделов, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры.  

SAM 1548

Для развития   социального и духовно-просветительского служения в Свято-Варсонофиевском женском монастыре   сестры обители приняли участие  в 5 секциях.

SAM 1551

22 января они присутствовали на презентации  учебного  пособия к курсу «Основы христианской нравственности», подготовленного   Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с издательством Московской Патриархии. Данный комплект был издан первым в рамках разработки единого учебно-методического комплекта для начальной ступени воскресных школ. Его авторы иерей Андрей  Мекрюков  и Елена Момот стали  победителями в конкурсах 2014 года   «Просвещение через книгу» и «За нравственный подвиг учителя». Елена Момот провела мастер-класс по проведению уроков церковно-славянского языка. С презентацией учебного пособия к курсу «История Христианской Церкви» для детей 7-11 лет выступил руководитель миссионерского отдела Астраханской епархии, кандидат исторических наук иерей Роман Сколота, а диакон Илия Кокин - с презентацией УМК «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» для детей   среднего школьного возраста. Его учебное пособие уже используется в ряде епархий  и  популярно как среди педагогов воскресных школ, так и учителей православных гимназий.

SAM 1560

Вечером  22 января в Аванзале Храма Христа Спасителя под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия прошла секция «Кризисная психология: посттравматический стресс и личностные кризисы».

SAM 1570

23 января,    в Сретенском  монастыре    состоялась работа  секции «Внутренний устав монастыря: преемство традиции и современные реалии».  В президиуме присутствовали: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Особое внимание монашествующих привлекли выступления архимандрита Илии (Раго), духовника монастыря Преображения Господня (Терассон, Франция)   «Обмирщение как враг монашества» и игумена Петра (Мажетова), настоятеля Косьминской мужской пустыни Екатеринбургской епархии, «Молитвенная жизнь монаха при несении им значимых административных послушаний».

А в Белом зале Храма Христа Спасителя под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, архиепископа Женев­ского и Западно-Европейского Михаила состоялась секция «Святоотеческое наследие и воспитание детей и юношества. Святость как жизненный идеал: равно­апостольный князь Владимир и национальная идентичность».        

По благословению духовника Свято-Варсонофиевского монастыря игумена Алексия (Дегаева) в обители создается музей, поэтому 24 января  сестры приняли участие в практическом семинаре «Опыт организации музеев в местах почитания новомучеников», проводимым   настоятелем храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутово протоиереем Кириллом Каледой и директором музея мемориального комплекса «Бутовский полигон» Игорем Владимировичем Гарькавым.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2