Педагоги из Мордовии приняли участие в конкурсе «Серафимовский учитель»

1

28 марта 2014 года в рамках конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» состоялось награждение победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель» проводившегося в регионах Приволжского федерального округа в 2013 году.

2

Конкурс проводился Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО. Он нацелен на поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, повышение их общественного статуса, а также на продвижение программ и проектов по созданию «дружественной» ребенку среды обитания, формированию духовно и культурно насыщенной развивающей среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи.
На конкурс представлялись детально разработанные и апробированные программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, спортивных и просветительских и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

Всего на конкурс поступили 197 работ от 237 человек. География конкурса обширная – все регионы Приволжского федерального округа, Тюменская область. Кроме того, получена заявка от учителя школы с русским языком обучения из литовского города Клайпеда. Наиболее активны: Нижегородская, Саратовская, Самарская области, Чувашия. Типы и виды образовательных учреждений вариативны: начальные, общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также коррекционные, санаторные школы, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для детей и подростков.

3

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, в конкурсе принимали участие 4 педагога из Зубово-Полянского, Ельниковского благочиний. Двое из них награждены Дипломом победителя конкурса и удостоены поощрительной премии – это Бабикова Надежда Константиновна - педагог-психолог ГКУ социального обслуживания Республики Мордовия «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ясная Поляна».

Отрадно, что работа педагога-психолога, трудящегося на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в нашей Краснослободской епархии, удостоена высокой оценки и награды.

4

Программа духовно-нравственного воспитания «С верой в душе», которую на суд строгого и компетентного жюри представила Бабикова Н.К. вошла в «Сборник образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи», который был составлен по материалам прошедшего конкурса. В программе «С верой в душе» отражена вся деятельность в данном направлении за последние пять лет, которую активно реализуют педагоги реабилитационного центра «Ясная Поляна» со своими несовершеннолетними воспитанниками.

Церемония награждения победителей проходила 27-28 марта в Паломническом центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, на которой присутствовало около ста педагогов – победителей из Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода, Чувашии, Марий-Эл, Мордовии и т.д. Программа была очень насыщенной и рассчитана на два дня. Педагоги делились опытом работы, показывали мастер-классы.
С приветственным словом выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обращаясь к педагогам, глава Нижегородской митрополии сказал, что на них возлагается большая надежда, так как плоды их трудов – это дети. «Нужно, чтобы наши сыновья становились настоящими мужчинами и защитниками не только Отечества, но и веры. А дочери должны расти целомудренными и чистыми», - отметил Его Высокопреосвященство. В завершении мероприятий Владыко лично вручил победителям дипломы, и, благословляя их на дальнейшие труды, от души назвал всех «маленькими Серафимчиками».