Лента последних материалов

Размышления о войне

В 2015 году отмечается 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно, принимая участие в парадах, посвященных годовщинам этой даты, я постоянно смотрю на лица ветеранов, которым в этот день – небывалый почет: букеты цветов, которые они уж сейчас порой не в силах удержать, немного неловкие поздравления от ребятишек, которые практически даже отдаленно не представляют о том, что это было тогда…

Конечно, я тоже отдаленно представляю себе эти страшные годы. Кадры кинохроники и старые фотографии создают некоторое впечатление. Но это лишь – мгновение чужой жизни, которое быстро забывается. Уже на следующий день эти ветераны превратятся в простых старушек и старичков, мимо которых ребятишки побегут, даже не вспомнив, что вчера дарили им букет, а они тихо будут уходить, куда постепенно уходят все солдаты – в вечность, оставляя нам лишь свои имена и старые черно-белые фотографии с мудрыми морщинами, глубиной в бесконечность…

Я однажды понял эту удивительную мысль, а, может, услышал у кого-то, что война – это не стихийное бедствие, которое непонятно почему вспыхивает как пламя. Она всегда имеет человеческие лица. Это меня тогда поразило, ведь я никогда не думал о таких простых вещал: ведь завтра война заберет и наши лица, если мы не сумеем сохранить мир между собой.

У некоторых – она их заберет вместе с именами, превратив в безымянных солдат, некоторые – исказит предательством, мародерством, сделает злыми масками, которые буду изображать потом дети, смеясь над злыми персонажами военных пьес. А некоторых – героями с бессмертными лицами и именами… И вот опять эта обезличенная война – кто же она такая? А это – наша общая воля, это та жизнь, которую хотим мы сами.

Кто-то хочет, чтобы мир лежал у его ног, властителем дум, владыкой вселенной, и применяет всю свою злобу: чтобы боялись, чтобы «уважали», чтобы служили и раболепствовали. Кто-то захотел стать властителем несметных богатств и устраняет всеми способами всех, кто стоит на этом пути. А третий встал на защиту правды, пошел на смерть ради того, чтобы жили и радовались жизни те, кого он любит.

Многие солдаты, вернувшиеся с фронта, приносили своим матерям, женам, любимым – драгоценные подарки: их фотографии, письма, маленькие локоны волос или горстку родной земли, которые держали у своей груди, когда отправлялись взглянуть в лицо смерти. И эта любовь спасла их…

Вечная память павшим! Вечная слава тем, кто среди нас! Будем помнить всегда эту войну, чтобы не отдать ей своих лиц, не позволить украсть ей наши имена и нашу любовь друг к другу, к родной земле, ко всему доброму, светлому и прекрасному, что дал нам Господь!

Иеромонах Тихон (Федяшкин) 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2