Лента последних материалов

Вечная память

 27 января 2014 года, на 76 году жизни, после непродолжительной болезни, скончалась старейший член Приходского Совета Покровской церкви с. Потьма Зубово-Полянского района  Федосия Федоровна Вирясова.

 

ФФ1

За ее плечами тяжелая, но насыщенная событиями жизнь. Работала и санитаркой и бухгалтером в доме престарелых, здесь же в поселке Потьма, растила и воспитывала детей, а ближе к пенсии, все чаще стала задумываться о вечном. Благо, что в 1994 году в поселке Потьма был открыт приход и она была одним из инициаторов становления церковной общины, где ее единодушно избрали казначеем прихода, которому она отдала без малого 20 лет жизни.

Кроме этого послушания она неизменно пела в церковном хоре вместе с Ниной Михайловной Слагаевой, которая исполняла послушание псаломщицы. В те годы только они читали псалтирь по покойнику и провожали в последний путь.

Именно эти женщины ходили по инстанциям, добиваясь хоть какой нибудь постройки для отправления церковных служб. Так приходу было выделено здание бывшего хозяйственного магазина, которое в короткий срок было переоборудовано в молельный дом. Ходили с молебном по поселку, собирали на нужды церковной общины. Именно их хлопотами и стараниями перестилались полы, установилась металлическая изгородь, приобретался церковный инвентарь.

При постройке здания новой церкви, как и после по ее уходу и содержанию, она часто выступала инициатором в организационных вопросах, и это у нее хорошо получалось, так как она пользовалась уважением и авторитетом у поселян.

Вечная Память рабе Божией Феодосии!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2