Лента последних материалов

Человеку, у которого установлена связь с Богом, не требуется рациональных ответов

«Спрашивают иногда: а почему одни люди верят в Бога, а другие — нет? Ответ простой: потому что у одних устанавливается связь с Божественным миром, а у других нет», – подчекркнул Святейший Патриарх Кирилл в московском Покровском монастыре. 8 марта 2015 года в день памяти свт. Григория Паламы и праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил в обители Литургию.

«И не Бог тому виной. Бог, как говорит Библия, подобно солнцу распространяет свет Свой и подобно дождю, изливается и на добрых, и на злых (Мф. 5:45). Бог оплодотворяет своей творческой энергией весь космос, всю вселенную, землю нашу и, конечно, каждогочеловека», – отметил Патриарх.

«Иногда кажется людям, которые исключают Бога из своей жизни, что всё в этом мире, в этой гармоничной и так четко работающей вселенной, случайно, всё просто действует в соответствии с законами. Но никто из них не задумывается: а как же возникла эта сложнейшая система законов, которой подчиняются галактики и элементарные частицы? Как получилось так, что из неживого возникло живое и человеческий разум? И все объяснения, которые исключают Бога, порождают больше вопросов, чем дают ответов.

А человеку, у которого установлена связь с Богом, не нужно никаких рациональных ответов. Он приходит к раке с мощами, в данном случае — блаженной Матроны, просит и получает, и уходит утешенным, успокоенным, получившим ответ на свой вопрос или отклик на свою скорбь. На этом внутреннем религиозном опыте и основывается феномен общечеловеческой веры в сверхъестественный мир», – заключил Святейший Патриарх.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2