Лента последних материалов

Посещение святого источника

IMG 2364

Святой источник примет всех, кто пришел с открытым сердцем и вопрошанием помощи себе и своим близким. Люди, одержимые бесами, либо бесовскими мыслями могут испытать всевозможные неприятные моменты. Хорошо, если перед омовением вы посетите службу, исповедуетесь, причаститесь и попросите благословения на омовение.

IMG 2366

Богу, святому источнику и его святому покровителю неважно вероисповедание пришедшего к нему. Важна Вера в Бога. Возможно, ваш приход на святой источник и будет первым шагом к Богу, к Православной Вере. Св. Иоанн Кронштадтский молился в храме за здравие присутствующих рядом мусульман и иудеев, пришедших к нему за помощью, задавая лишь один вопрос: " Веруешь ли ты в Бога?" Он считал, что Господь назначил ему послушание "... молиться за тех, кто будет этого просить". Христос говорил: "Приходящего ко Мне не изжену вон"; "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас", ибо Бог "так возлюбил мир, что послал в мир Сына своего единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". "Но Бог не желает погубить душу и помышляет как бы не отвергнуть от Себя и отверженного" ( П.Кор  4;14).

IMG 2373

Благочинный церквей Атюрьевского района протоиерей Сергий Большаков,  встретился с гостями Атюрьевского района, которые проводили комиссию по аккредитации школ. После своего нелегкого дела комиссия пришла в храм, а затем посетила источник в честь преподобного Серафима Саровского в с.Атюрьево.

IMG 2374

Отец Сергий рассказа о почитании источников: "В Православной Церкви является давней традицией, начало которой - в событиях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Одним из главных церковных праздников является Крещение Господне. В день, когда Иисус вступил в воды реки Иордан, произошло великое чудо, которое длится уже две тысячи лет. Ведь и сегодня вода, освящённая в церкви, не портится, стоит годами. Это - чудесное воспоминание самой природы о пришествии в мир Спасителя. Святая вода обладает удивительными свойствами: очищает, освящает наши жилища, прогоняет сатанинские наветы, дарует здоровье душе и телу. Спаситель прежде Тайной Вечери омывает ноги своим ученикам. Перед служением Литургии священник совершает особый чин омовения рук. Водой и Духом Святым совершается крещение - таинство, через которое каждый из нас становится христианином.

IMG 2375

Вода – одна из основ нашей материальной жизни. Своими грехами человек загрязнил не только душу и тело, но и окружающую его природу. Церковь молится, чтобы Бог возвратил воде первоначальную чистоту и святость. И вода как бы служит отражением нашей требующей очищения грешной души. Помимо благоговейного отношения к воде, освящаемой на молебнах в храме, Церковь признаёт целебную силу воды из источников, бьющих в святых местах, прославленных пребыванием чудотворных икон и мощей, молитвенными подвигами святых. Эти живоносные источники - великое сокровище Православной Церкви, свидетельство об истинности нашей веры".

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2