Лента последних материалов

Святые мощи посетили Темниковский Успенский храм

Мощи святой блаженной старицы Матроны и Святителя Димитрия Ростовского, после сельских приходов посетили Успенский храм города Темникова.

2015-03-14 12-31-32 Ширина 1024 Высота 768

Святыни при колокольном звоне и велегласном народном пении торжественно внесли в Дом Божий.

Святая блаженная Матрона – одна из самых почитаемых русских святых. Имевшая от рождения дар чудотворения, она ещё до кончины своей стала известна всему миру, как молитвенница и подвижница во славу Божью.

2015-03-14 12-31-50 Ширина 1024 Высота 768

Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания, в то время как годы ее скитальческой жизни пришлись на военное время и самый пик репрессий. Она и сегодня помогает всем, кто приходит к ней, к её иконам и мощам за помощью и советом, потому и не иссякает поток паломников в Покровский женский монастырь у Абельмановской заставы в столице нашего Отечества.

         В России насчитывается более 30 храмов святой Матроны, ее мощи доставляются во многие города России – Красноярск и Липецк, Вологду, Новокузнецк и Пермь. В наши дни Матрона Московская, пожалуй, самая любимая из всех святых XX столетия. В народе ее называют Матронушкой.

2015-03-14 12-32-38 Ширина 1024 Высота 768

         Во дни пребывания святых мощей в Темниковском храме, к ним устремился весь православный люд. Люди шли и шли нескончаемым потоком с раннего утра до поздней ночи и этот живой поток не оскудевал. Такого многочисленного наплыва богомольцев Успенский храм еще не видывал. Даже старожилы и клир такого не  припомнят. Казалось здесь побывали многие тысячи богомольцев.

К матушке Матроне вели под руки больных, несли младенцев, подходила молодежь, и каждый надеялся получить от нее благословение, исцеление и помощь. Подходили по несколько раз, прикладывали иконки, несли живые цветы, как и в Покровский московский храм.

Настоятель отец Иоанн радостно восклицал: «У нас Пасха! Христос Воскресе!» и помазывал прихожан ароматным елеем.

2015-03-14 12-33-52 Ширина 1024 Высота 768

Как сказал святейший Патриарх Кирилл: «Подвиг святой праведной Матроны Московской, который отображает в себе служение Спасителя, потому и был так востребован людьми, потому и сегодня так востребована людьми святая праведная блаженная Матрона Московская, что не так много праведников, но много грешников, которые и сегодня приходят к ней и просят ее молитвы. И ведь получают просимое, потому что великая угодница Божия эти молитвы передает Тому, Кто Сам прощал грешников и исцелял их недуги. В этом и причина святости праведной Матроны, в этом и источник ее чудодейственной силы, потому что она жила по заповедям Христовым, а проще сказать — делала то, что делал Христос Спаситель, обращаясь и к тем, кто праведен, и к тем, кто грешен, принося дары исцеления и для одних, и для других.

2015-03-14 16-01-36 Ширина 1024 Высота 768

И, наверное, самый главный урок, который каждый из нас должен вынести, соприкасаясь с праведной Матроной, состоит в следующем: и мы должны быть способными прощать грешников и не осуждать людей, и мы должны быть способными, невзирая на лица, делать добро не только тем, кто нам делает, не только тем, кто выглядит праведником, но и тем, кто таковыми не выглядит. Это и есть исполнение заповедей Христовых о любви к ближнему, через которую познается Сам Бог и через которую человек входит в Божественную жизнь, не прерывающуюся с жизнью земной, но простирающуюся в вечность. Молитвами святой праведной Матроны Московской да хранит нас Господь от всякого зла!»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2