Лента последних материалов

Чудо

Дорогие друзья, очередной, номер нашей газеты, посвящён такому явлению, как «чудо». На наши вопросы, любезно согласился ответить Епископ Краснослободский и Темниковский Владыка Климент.

– Здравствуйте Владыка.

– Добрый день.

– 4 декабря Церковь празднует  Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Как повествует об этом событии Священное Предание, в тот день произошло много необычного. Это и торжественность, с какой была встречена Отроковица; и факт того, что 3-х летний ребёнок без посторонней помощи поднялся на 15, дольно высоких храмовых ступеней; и уж совсем из ряда вон выходящий случай, что Отроковица была введена в самую выстроенную скинию, называемую «Святое святых», которая была за второю завесою, и где был ковчег завета, обложенный со всех сторон золотом, и херувимы славы, осеняющие очистилище (Евр.9:3-5). Куда не только женщинам, но даже священникам, вход был категорически запрещён, и только первосвященник имел право войти туда однажды в год. Скажите Владыка, целый ряд таких чудесных событий, похожих на сказку, как такое возможно?

– Ну что ж, это же не пустые слова Господа нашего Иисуса Христа о том, что: всё возможно верующему (Мк.9:23). Причём степень веры, при которой всё начинает становиться возможным, может быть, весьма небольшой: с горчичное зерно (Мф.17:20). Ещё раз подчёркиваю и обращаю ваше внимание на то, что при наличии веры, возможным становится ВСЁ, дословно: ничего не будет невозможного. А, как известно, чудо – это и есть событие, выходящее за пределы возможного, в представлении человека.

– Но кто же, в данном конкретном случае, явился носителем этой веры, 3-х летняя Отроковица; её родители: праведные Иоаким и Анна; священник Захария, ввёдший Пречистую Деву в «Святое святых»; кто тот, по чьей вере случилось это чудо?

– Вот все перечисленные люди и явились, носителями этой веры. Священник Захария верил, что ничего не может произойти в храме без воли Божией и за долгое время своего служения, он научился её узнавать и выработал в себе привычку не противиться ей. В противном случае, если бы он руководствовался только своим разумом, то никогда в жизни не осмелился нарушить закон. Праведные Иоаким и Анна, выполняя своё обещание Богу, верили, что нет никого, кто лучше Него, мог бы обеспечить благополучие и безопасность их долгожданного и желанного ребёнка, почему и расставались с Дочерью без печали. В противном случае, если бы они полагались на свои силы и возможности, да ещё к тому же проявили такой распространённый в наше время эгоизм, пожелав, чтобы Дочь скрасила их жизнь и явилась утешением в старости, никогда бы они не захотели с Ней расстаться. А уж о младенце Марии и говорить не приходится. Даже современные учёные утверждают, что дети до определённого возраста живут больше духовной жизнью, чем физической и способны видеть и общаться с Ангелами.  Таким образом, совокупная вера этих людей и явилась причиной случившегося чуда.

– Иными словами, Владыка, если бы у кого-либо из этих людей вера ослабла, то чуда бы не случилось, и события, напрямую повлиявшего на ход всей истории человечества, могло и не произойти? Как-то всё очень зыбко и ненадёжно для Творца Вселенной.

– Впечатление «ненадёжности» складывается на основании собственного мироощущения человека-обывателя, который привык довольно легко менять свои представления об окружающем его мире и увлекаться различными, часто просто безумными, идеями. Сегодня ему кажется одно, завтра, после очередного телевизионного внушения, другое. В таком желеобразном состоянии сознания, человеку даже трудно себе представить, что есть люди-скалы, люди-алмазы, которые уже никогда и не при каких обстоятельствах не изменят своего мировоззрения, своей веры. Этих людей ещё называют святыми, преподобными, праведниками. Вот за счёт этих людей ещё и держится наш мир. Вот такие люди и реализуют волю Божию в своей жизни и в жизни окружающего их социума. Вот из таких людей и состоит Церковь Христова. Вот по вере таких людей и происходят чудеса.

– Владыка, ну как же так, мы привыкли считать, что Русская Православная Церковь самая правильная в мире, что мы – Божии избранники, носители истинной веры. Почему же с нашей страной не происходит чуда, которое позволило бы нам, в одночасье зажить хорошо? Ведь мы все этого хотим. У нас что, мало веры, или так и должно быть?

– Думаю, нет надобности, напоминать о печальных статистических данных по нашей стране. Аборты, наркомания, алкоголизм, курение, самоубийства, почти по всем показателям мы среди лидеров. Разве могут такое творить верующие в Бога люди?

– Ну, хорошо, но у нас же открыто большое количество храмов, туда приходят христиане, они молятся. Бог что, не слышит их молитвы?

– А о чём они просят Бога?

– Ну как о чём, кто о чём. О детях, о внуках, о мужьях, может быт даже некоторые о жёнах. Может быть о родителях.

– Так что они хотят?

– Ну не знаю, разного. Может быть, здоровья, семейного благополучия. Хорошо оплачиваемой работы, может быть.

– А вот теперь представьте, что в храме или даже в храмах, поскольку литургия совершается в одно время во многих городах нашей страны, люди бы просили у Бога не разного, а одного и того же. Того, что провозглашает дьякон или священник на ектении. И просили искренне, с верой, с желанием, чтобы это действительно случилось. А не крестились бы и кланялись машинально, как болванчики, озабоченные только своими проблемами. Как вы думаете, такое единодушие, и единомыслие большого числа верующих людей дало бы свой эффект? Если бы каждый христианин, приходя в храм, хотя бы на время литургии абстрагировался от своих проблем, отказывался от своего эгоистического «я», и становился по-настоящему, живой клеточкой Церкви – Тела Христова, то наша жизнь давно превратилась бы в одно нескончаемое чудо, и ничего не было бы невозможного для нас.

– Спасибо Владыка, благословите наших читателей.

– Божие благословение да пребывает со всеми вами.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2