Лента последних материалов

Причащение детей-инвалидов

В Великий Пост настоятель Лесно-Ардашевского храма отец  Владимир Ванин посетил детей, находящихся в Темниковском детском доме интернате для детей с физическими недостатками и причастил их Святых Христовых Тайн. Такое посещение священником деток во дни больших Церковных праздников и православных постов совершается регулярно.

2015-03-26 05-03-02 Ширина 1024 Высота 768

К причащению допускаются дети с момента крещения, потому что в крещении они как бы таинственно погружаются во Христа и начинают жить Его жизнью.

Причастие - это заповеданное Христом соединение с ним: «Я-хлеб живый…ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же который Я дам есть Плоть Моя…если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь а себе жизни...

2015-03-26 05-05-06 Ширина 1024 Высота 768

Обретенная в результате причащения принадлежность ко Христу никак не зависит от знаний и/или осознанности ребенка, не зависит от понимания причащения - его душа оживает  благодатью Христовой. Благодать воспринимается не умом, но душой. Святитель Феофан Затворник писал, что Святое причастие «живо и действенно соединяет с Господом нового члена Его, через пречистое Тело и Кровь Его, освящает его, умиротворяет в себе и делает непреступным для темных сил».

Причастие укрепляет здоровье и душу ребенка. Считается, что частое регулярное причащение ребенка может очистить его от некоторых греховных наследственных наклонностей. Без Святого Причастия душа ребенка лишена сильной защиты.

2015-03-26 05-05-20 Ширина 1024 Высота 768

Настоятель Успенского храма города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин всегда говорит: «Детей необходимо причащать ибо сказано: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». Конечно, мы не можем знать какой путь уготован этим детям, но Причастие, принимаемое в детстве непременно благотворно отразится на их душах и увидят они Свет Христов».

2015-03-26 05-05-30 Ширина 1024 Высота 768

Отец Владимир поздравил ребятишек с предстоящим Праздником – Входом Господним в Иерусалим и вручил им сладкие подарки.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2