Лента последних материалов

Осторожно наркотики!

CIMG3942 1 Ширина 1024 Высота 768

В здании Темниковской библиотеки прошел классный час студентов Темниковского медицинского училища. На классный час были приглашены: инспектор ПДН ММО МВД РФ «Темниковский» старший лейтенант полиции Гунина Людмила Павловна; оперуполномоченный ГУР ММО МВД РФ «Темниковский» старший лейтенант полиции Казабаранов Евгений Вячеславович; главный специалист, ответственный секретарь КДН И ЗП Кумина Елена Олеговна; старший специалист правового направления Мартышкина Юлия Александровна;  врач- нарколог Шарков Александр Александрович; иерей Александр Лебедев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Жегалово. Преподаватель медицинского колледжа Пиксина Галина Сергеевна, библиотекарь районной библиотеки Коновалова Лидия Семеновна вместе со студентами и приглашенными рассмотрели тему «Наркотики и наркомания». Иерей Александр Лебедев  рассказал о том, что говорится в Священном Писании о наркотиках, что именно тогда приравнивалось к наркотикам, где и как в то время использовали наркотики, каковы последствия и ответственность каждого человека с точки зрения Священного Писания.

CIMG3944 Ширина 1024 Высота 768

         Батюшка сказал ребятам: «Предки наши выращивали столетиями и мак, и коноплю. И конопля, и мак на очень многое годились в хозяйстве. Люди прекрасно знали наркотические свойства того и другого растения, но не дерзали воспользоваться ими в целях получения «кайфа» и отдохновения от несносной временами жизни. Правда, было пьянство. Слово Писания о том, что «вино веселит сердце человека» исполняли предки специфично. Ну не растет у нас виноград. Северные мы. У нас, к сожалению, самогон «веселил» сердце человека или «казенка» в государевом кабаке. Но никто, заметьте, никто столетиями не дерзал воспользоваться дурманом, растущим под боком, с целью опьянения, словно люди были связаны неким негласным табу.

Перейдем на время от наркотика к одежде. Еще совсем недавно (недавно – в историческом смысле) не то что обычные женщины, а подиумные девицы отказывались выходить на показ в купальниках бикини. Стыдно было и они мотивировали отказ тем, что они «не какие-то там, а девушки порядочные». Но время идет, у каждого начинания есть свои пионеры и энтузиасты. Лед таки усилиями энтузиастов тронулся, и кто сегодня дерзнет сказать, что женщина в купальнике на пляже безнравственна? Но кто дерзнет до конца утверждать, что нет вовсе никакой связи между сбрасыванием стыда и современной привычкой к прилюдному обнажению? Просто в массовом сознании отброшен один из порогов стыдливости и можно двигаться дальше. И дальше будут не «Дети природы» и не благородный Маугли, а свальный грех на нудистском пляже при полном безразличии ко взгляду со стороны.

CIMG3947 Ширина 1024 Высота 768

Так, к примеру, двигалась по миру сексуальная революция. Писатель пишет порнографический роман, но никто из издателей не дерзает его опубликовать. Как, наконец, находится среди издателей авантюрист и смельчак, и роман выходит в свет. Вслед за этим событием уже сотни писателей пишут нечто подобное и сотни издательств включаются в работу по их тиражированию. В кинематографе процессы шли примерно так же. Главное стыд преодолеть и начать. Дальше люди подхватят. И вот человеческая душа, получая привычные дозы информационного наркотика, уже не различает ложь от правды, грани понимания стираются, снимаются и очередные печати.

CIMG3953 Ширина 1024 Высота 768

Это не очень веселая картина, но она соответствует тому, что говорил святитель Игнатий. Он говорил, что отступление попущено Богом, что не в силах наших остановить его, что нужно изучить дух времени и по возможности устраниться от него. И не будет так, что все грешники покаются, но будет так, что скверные и чистые, праведные и нечестивые будут находиться рядом. Пропорции будут, скорее всего, в пользу скверных и нечестивых. Об этом тоже говорит Откровение. Там почти в самом конце говорится: «Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще. Се гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его». В этих словах и угроза, и заповедь, и утешение.

Наркоманию можно назвать медленным самоубийством, причем это самоубийство происходит очень долго и мучительно.

CIMG3954 Ширина 1024 Высота 768

В чем главная причина употребления наркотических средств? Причина эта в бездуховности. Употребление наркотиков – это сознательный грех, который со временем «обрастает» многими другими грехами. «Наслаждение» наркотиками – это иллюзия, обман, внушенный человеку-жертве бесом. Сластолюбие и чревоугодие, любление телесных наслаждений и безволие, помноженные на безверие и маловерие, на непонимание того, для чего и зачем живет человек на Земле, – вот духовные корни наркомании».

         Встречи студентов Темниковского медицинского училища с отцом Александром проходят регулярно. Батюшка обсуждает с ребятами многие злободневные темы. Отец Александр уверен, что помощью Божией, эти беседы принесут свои плоды!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2